Алкоголь в жару. Врач объяснил, когда пора вызывать скорую помощь

Алкоголь в жару. Врач объяснил, когда пора вызывать скорую помощь

В жаркую погоду алкоголь делает нагрузку на сердечно-сосудистую систему чрезмерной. Симптомы, при появлении которых после употребления спиртного необходима срочная медицинская помощь, перечислил в интервью радио Sputnik врач-нарколог Василий Шуров.

В Центральной России установилась тридцатиградусная жара, в такую погоду повышается риск навредить здоровью алкогольными напитками. Врач-нарколог Василий Шуров в интервью радио Sputnik обратил внимание, что смертность от алкоголя в жаркие дни обычно увеличивается.

"Алкоголь работает как качели, то есть вначале он расширяет сосуды, а потом резко спазмирует (вызывает резкое сужение сосудов, – ред.), и у людей возникает ишемия. Плюс алкоголь нарушает свертываемость крови, и могут возникать тромбы в различных органах", – объяснил он.

По словам врача, есть как минимум четыре признака, что пора заканчивать возлияния и вызывать скорую помощь.

"Если у человека заболело сердце, начались судороги, сильные скачки давления и нарушение сознания вплоть до белой горячки, то на дому это не лечится. К сожалению, надо обращаться к бригаде скорой помощи", – предупредил Василий Шуров.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.