Мурашко: смертность от случайных отравлений алкоголем в России за 12 лет снизилась на 60%

Мурашко: смертность от случайных отравлений алкоголем в России за 12 лет снизилась на 60%

Смертность от случайных отравлений алкоголем в России с 2008 по 2020 год снизилась на 60%, а потребление этанола на душу населения - более чем на 40%, сообщил в четверг министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"РФ продолжает реализовывать комплексные мероприятия по профилактике алкоголизма - проводится работа по укреплению наркологической службы, поддерживается круглосуточная горячая линия по здоровому образу жизни, бесплатная для граждан. Многие разработанные меры имели долгосрочный характер и были интегрированы в национальные задачи по борьбе с неинфекционными заболеваниями посредством комплексной профилактики факторов риска. Это позволило достичь ощутимых результатов - с 2008 по 2020 год потребление алкоголя снизилось с 15,7 до 9,1 литра этанола на душу населения. Смертность от случайных отравлений алкоголем с 2008 по 2020 год снизилась на 60%. Серьезно снизилась и первичная заболеваемость алкогольными расстройствами", - сказал министр на 71-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
 
Мурашко также добавил, что употребление алкоголя является третьим ведущим фактором риска возникновения психоневрологических нарушений и многих других неинфекционных заболеваний, способных привести к преждевременной смерти и инвалидности. Вместе с тем этот фактор является предотвратимым, отметил он.
 
"Высокий уровень потребления алкогольной продукции в нашей стране в 90-е и начале 2000-х годов привел к снижению средней продолжительности жизни и росту преждевременной смертности, что потребовало принятия срочных мер. В этой связи была разработана и принята Концепция реализация государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года", - рассказал министр.
 
Глава Минздрава, в частности, добавил, что успех государственной политики РФ по борьбе с потреблением алкоголя связан с реализацией всего комплекса антиалкогольных мер, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения в соответствии с Глобальной стратегией сокращения вредного употребления алкоголя.
Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.