В США создали вакцину, которая помогает победить опиоидную зависимость

В США создали вакцину, которая помогает победить опиоидную зависимость

На данный момент исследователи работают над созданием похожих вакцин от зависимости от героина и фентанила — для каждого опиоида необходим свой препарат, так как они отличаются друг от друга по структуре.

В США начали тестировать вакцину от опиоидной зависимости. Вакцина, разработанная в Колумбийском университете, не позволяет оксикодону попасть в мозг, что лишает человека возможности испытать эйфорию, и обеспечивает защиту от передозировки — не происходит угнетение дыхания.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, от передозировки опиоидами в 2019 году умерли около 50 000 американцев. А пандемия только усугубила ситуацию – 2020 году смертность выросла до 87 000. Зачастую погибшие употребляли фентанил и другие синтетические опиоиды.

Тестирование новой вакцины на животных прошло успешно. А в первой фазе испытаний на людях будет участвовать 24 человека с опиоидной зависимостью: их разделят на три группы. Одна группа будет получать плацебо, а другие две – низкую и высокую дозу вакцины. Если она окажется безопасной и достаточно эффективной, испытание будет проведено на большем количестве испытуемых.

Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.