Ученые впервые проследили за влиянием алкоголя на мозг еще не рожденного ребенка

Ученые впервые проследили за влиянием алкоголя на мозг еще не рожденного ребенка

Австрийские медики впервые детально изучили то, как меняется структура мозга плода в утробе будущей матери, употреблявшей спиртные напитки во время беременности. Об этом сообщила в среду пресс-служба Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

"Фетальный алкогольный синдром является большой проблемой для общественного здравоохранения во всех странах, где спиртное продается без каких-либо ограничений. Мы впервые проследили за тем, как меняется структура формирующегося мозга ребенка под воздействием алкоголя", - заявил доцент Венского медицинского университета (Австрия) Грегор Касприан, чьи слова приводит пресс-служба RSNA.

Злоупотребление алкоголем во время беременности приводит к развитию так называемого фетального алкогольного симптома, набора патологий во внутриутробном развитии ребенка, которые негативно влияют на всю его последующую жизнь. По текущим подсчетам европейских ученых, подобные проблемы поражают около 1-5% новорожденных в большинстве стран первого мира и значительно больше детей из развивающихся стран.

Касприан и его коллеги впервые детально изучили то, как возникают характерные нарушения в работе мозга детей, связанные со злоупотреблением алкоголя их матерями во время беременности. В ходе этих наблюдений ученые проанализировали снимки МРТ плодов в утробе пяти сотен беременных женщин, обращавшихся за помощью в клиники Австрии.

Последствия употребления алкоголя

Каждая десятая из них, как показал анонимный опрос пациенток, употребляла спиртное после начала беременности, но до поступления в больницу. Это дало ученым возможность проследить за действием этанола на растущие ткани мозга ребенка и выделить ключевые изменения в его структуре.

Эти наблюдения указали на то, что спиртное больше всего влияло на структуру двух областей мозга, так называемой околожелудочковой зоны гипоталамуса и мозолистого тела, соединяющего большие полушария мозга. Первый регион отвечает за выработку различных гормонов и формирование нейронов во время внутриутробного развития, а второй играет важную роль в синхронизации работы левой и правой половины мозга.

Нарушения в процессе формирования и той, и другой области могут приводить к самым разным аномалиям в работе мозга. Это, по мнению исследователей, хорошо объясняет то, почему носители фетального алкогольного синдрома страдают от самых разных нарушений в работе мозга в детстве и во взрослые годы жизни.

Как надеются ученые, последующее изучение того, как алкоголь нарушает процесс формирования мозга еще не родившегося ребенка, поможет им выработать меры, которые позволят защитить плод от токсического воздействия спиртного или хотя бы частично нейтрализовать его.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.