Россиянам напомнили об опасности алкоголя для сердца

Россиянам напомнили об опасности алкоголя для сердца

Привычка граждан употреблять большое количество алкоголя в праздники приводит к тому, что после них увеличивается количество обращений к врачам с жалобами на работу сердца, рассказал агентству "Прайм" заведующий научным отделом нарушений ритма и проводимости медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ им. М.В. Ломоносова врач-аритмолог Андрей Ардашев.

Даже у в целом здоровых людей после употребления большого количества алкоголя могут наступить приступы аритмии, самый частый вид которых — мерцательная аритмия. Она опасна тем, что может привести к внезапной смерти, отметил врач.

"Самая частая из этих аритмий — мерцательная аритмия — в медицине такое состояние называют "Синдром праздничного сердца". Как правило, это состояние связано с употреблением больших доз алкоголя за короткий промежуток времени", — добавил Ардашев.

Такое действие алкоголя на сердце объясняется тем, что алкоголь и продукт его расщепления — ацетальдегид — оказывают прямое токсическое действие на эритроциты, разрушая их оболочку. В результате этого кровяные тельца не отталкиваются друг от друга, а слипаются, образуя микротромбы, заключил эксперт.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.