В РФ в ходе операции "Мак" возбудили 9 440 уголовных дел за незаконный оборот наркотиков

В РФ в ходе операции "Мак" возбудили 9 440 уголовных дел за незаконный оборот наркотиков

Сотрудники полиции в ходе операции "Мак" возбудили в текущем году 9 440 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, выявлено более 12 тыс. административных правонарушений. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-центре МВД России по итогам заседания оперативного штаба ведомства по профилактике правонарушений под руководством первого замминистра Александра Горового.

"В ходе операции "Мак" в текущем году выявлено свыше 25 тыс. дикорастущих наркосодержащих растений, по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 9 440 уголовных дел, выявлено более 12 тыс. административных правонарушений", - процитировали в пресс-центре врио начальника ГУНК МВД России Кирилла Смурова.

Горовой акцентировал внимание руководителей территориальных органов на пресечении противоправной деятельности преступных групп, которые специализируются на производстве и сбыте наркотиков с использованием высоких технологий, а также контрабанде запрещенных средств. "Им поручено взять под личный контроль мероприятия по недопущению вовлечения населения, особенно молодежи, в незаконный оборот наркотиков. Нужно активнее формировать в обществе антинаркотическое мировоззрение, привлекать к этой работе волонтеров и общественные организации", - добавили в ведомстве.

Также первый замминистра обратил внимание на вопросы обеспечения правопорядка в период предстоящих новогодних и рождественских праздников и напомнил, что мероприятия должны планироваться с учетом действующих в регионах санитарно-эпидемиологических ограничений.

Кроме того, в ходе заседания начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова доложила о результатах работы по противодействию незаконной миграции, которая проводится в рамках операции "Нелегал-2021", а также урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в России с нарушением установленного порядка.

Всего, согласно материалам МВД о состоянии преступности в РФ за январь-ноябрь 2021 года, выявлено 168,1 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 5,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.