Названы регионы — лидеры по трезвости в 2021 году

Названы регионы — лидеры по трезвости в 2021 году

Республики Ингушетия, Чечня и Дагестан возглавили рейтинг самых "непьющих" регионов России по итогам уходящего 2021 года, говорится в докладе о демографической ситуации федерального проекта "Трезвая Россия". Текст есть в распоряжении РИА Новости.

Как пояснил депутат Госдумы Султан Хамзаев, лидер проекта "Трезвая Россия", это научно обоснованный независимый доклад, подготовленный командой специалистов: экспертов, социологов, юристов, экономистов, историков, психологов и журналистов.

"По данным "Рейтинга трезвости регионов — 2021" первую позицию занимает Республика Ингушетия, второе место у Чеченской Республики, третье место заняла Республика Дагестан", — говорится в документе.

Четвертое место занимает Кабардино-Балкарская Республика, а замыкает пятерку Карачаево-Черкесия.

Как отмечается в докладе, основой для составления рейтинга стали данные по числу умерших от отравления алкоголем, количеству больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозами "алкоголизм" и "алкогольные психозы", преступлений, совершенных нетрезвыми россиянами, а также объему проданной в регионе алкогольной продукции в литрах чистого спирта.

Кроме этого, учитывалось число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, действие регионального антиалкогольного законодательства, число часов запрета продажи алкоголя в сутки и количество дней в году, когда полностью запрещена его продажа.

"Учитывался объем продаж по следующим видам алкогольной продукции: водка, ликеро-водочные изделия с содержанием этилового спирта свыше 25 процентов и до 25 процентов, коньяк и коньячные напитки, натуральное и игристое вино, винные напитки, пиво", — уточняется в материалах.

Подчеркивается, что все данные по каждому региону, на основе которых составлен рейтинг, взяты из открытых источников Росстата и статистики профильных ведомств.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.