Тягу к спирту у обезьян-алкоголиков подавили с помощью гормона

Тягу к спирту у обезьян-алкоголиков подавили с помощью гормона

Американские ученые успешно подавили тягу к алкоголю у сильно пьющих зеленых мартышек и лабораторных мышей при помощи инъекций гормона - перспективного средства от ожирения. Результаты опытов ученых были раскрыты в статье в журнале Cell Metabolism.

"Наше открытие указывает на существование системы гормональной обратной связи, которая защищает печень от повреждений. Ключевую роль в ее работе играет гормон FGF21, дальнейшее изучение которого даст нам возможность использовать его для борьбы с алкоголизмом", - заявил научный сотрудник университета штата Айова (США) Кайл Флиппо, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

За последнее десятилетие нейрофизиологи и генетики обнаружили, что алкоголизм и другие формы зависимости возникают в результате развития нарушений в работе определенных типов нервных клеток, присутствующих в прилежащем ядре мозга и в некоторых других его областях, связанных с работой чувства удовольствия. Эти открытия заставляют биологов искать вещества, восстанавливающие работу этих нейронов и заставляющие их игнорировать алкоголь.

Флиппо и его коллеги обнаружили, что подобную роль может исполнять гормон FGF21, который вырабатывается клетками печени в ответ на появление больших количеств глюкозы в крови человека и животных. Когда его молекулы проникают в прилежащее ядро мозга, тяга к сладкой пище резко снижается.

Гормональное лекарство от алкоголизма

Недавно, как отмечают ученые, генетики открыли свидетельства того, что мутации в FGF21, нарушающие производство этого гормона, часто встречаются среди людей, предрасположенных к развитию алкоголизма. Это натолкнуло их на мысль, что синтетические аналоги данного гормона можно использовать в качестве средства для борьбы с алкоголизмом.

Руководствуясь подобными соображениями, Флиппо и его коллеги провели серию опытов на мышах и зеленых мартышках (Chlorocebus sabaeus) - приматах, предрасположенных к развитию алкогольной зависимости. В ходе этих экспериментов биологи как вводили FGF21 в организм грызунов и обезьян, так и блокировали его выработку в клетках печени.

Последующие наблюдения показали, что искусственное снижение уровня гормона в крови мартышек и мышей заставляло их выпивать значительно больше алкоголя, чем они это обычно делали. В свою очередь введение небольших доз FGF21 резко снизило тягу животных к спиртному и уменьшило объемы выпиваемого алкоголя на 50% и более.

Также ученые раскрыли неожиданные различия в характере действия FGF21 на нервные клетки в прилежащем теле мозга, связанные с тягой к алкоголю и к сладкой пище. Это свидетельствует, что обе этих цепочки нейронов возникли в результате разных эволюционных процессов, а не одновременно в результате приспособления наших предков к поеданию подгнивших фруктов, как считали раньше биологи, подытожили Флиппо и его коллеги.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.