Россияне за 2021 год выпили более 1,5 миллиардов литров крепкого алкоголя

Россияне за 2021 год выпили более 1,5 миллиардов литров крепкого алкоголя

Россияне за 2021 год выпили более 1,5 миллиарда литров или 2,23 миллиарда бутылок крепкого алкоголя, говорится в исследовании НИУ ВШЭ о нелегальном обороте крепких алкогольных напитков. С выводами аналитиков ознакомилось РИА Новости.

"По оценкам НИУ ВШЭ, основанным на данных Росстата и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, объем продаж крепких алкогольных напитков в 2021 году составил 1,56 миллиарда литров (2,23 миллиарда штук)", - говорится в документе.

При этом, по данным исследования, россияне предпочитают выпивать дома: основным каналом реализации алкоголя остается розничная торговля, на которую приходится 98% продаж. В сегменте общественного питания – например, ресторанах и кафе – в прошлом году было продано всего около 45-65 миллионов литров крепкого алкоголя.

Авторы исследования также обнаружили, что на протяжении последних лет конечные продажи крепких алкогольных напитков в розничной торговле и в общественном питании остаются существенно выше легального предложения этой продукции.

"Это позволяет говорить о наличии на рынке значительного сектора нелегального оборота", - отмечается в документе.

"По оценке НИУ ВШЭ, в 2021 году объем нелегального оборота крепкой алкогольной продукции составляет 611 миллионов штук в год (27%)", - говорится в исследовании. В целом, по данном авторов, в прошлом году в России было продано более 2 миллиардов бутылок с крепкими алкогольными напитками.

В связи с этим эксперты оценили целесообразность введения обязательной маркировки крепкого алкоголя в России и пришли к выводу, что общая прибыль добросовестных участников рынка от этой меры при сокращении нелегального оборота на 70%, могла бы вырасти на 17-18 миллиарда рублей в год.

"Доходы государства вырастут на 73-79 миллиардов рублей в год, главным образом, из-за увеличения поступлений по акцизу на алкоголь (+64-69 миллиардов рублей)", - говорится в документе.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.