В ГД внесут законопроект об ужесточении наказания за подделку алкоголя

В ГД внесут законопроект об ужесточении наказания за подделку алкоголя

Законопроект об уголовной ответственности, предусматривающий лишение свободы сроком до 15 лет за незаконный оборот алкогольной продукции, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, а за повторные преступления – до 20 лет, внесут в Госдуму в феврале, рассказал РИА Новости источник в Госдуме.

"Законопроект об ужесточении наказания за реализацию поддельного алкоголя, повлекшего смерть, внесут в Госдуму в феврале", – сказал собеседник агентства.

Проект закона подготовили депутаты Госдумы Султан Хамзаев и вице-спикер ГД Шолбан Кара-оол. Изменения вносятся в статьи 171.3 и 238 УК РФ.

Как отмечают авторы документа, законопроект разработан в связи с участившимися случаями отравления граждан метиловым спиртом и направлен на ужесточение ответственности за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, повлекшую смерть двух и более лиц.

Авторы подчеркивают, что при отравлении метанолом можно говорить о статье 234 УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта", однако она не предусматривает наказания за смерть человека в результате такого оборота.В то же время статья 171.3 УК РФ регламентирует незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, но она также не предусматривает наказания за смерть человека в результате такого оборота, добавляют разработчики.

"В этой связи законопроектом предлагается ввести в статью 171.3 УК РФ дополнительный состав, предусматривающий уголовную ответственность на срок от шести до пятнадцати лет в случае, если сбыт алкогольной или спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлек по неосторожности смерть двух и более лиц", – говорится в пояснительной записке.

Подчеркивается, что с учетом статистики крайне частых рецидивов по преступлениям, связанным с производством и сбытом алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, законопроектом предлагается ужесточить уголовную ответственность за преступления подобной направленности в случае, если такие преступления совершаются неоднократно. В этом случае срок лишения свободы составит от 12 до 20 лет.

Как сообщил агентству источник, обсуждение законопроекта пройдет на межфракционной рабочей группе в четверг.

Ранее радио Sputnik сообщало, может ли обычный покупатель распознать суррогатный алкоголь.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.