Глава МВД объявил о перекрытии крупного канала поставок героина в РФ

Глава МВД объявил о перекрытии крупного канала поставок героина в РФ

Перекрыт крупный канал поставок героина в регионы России, задержаны 19 фигурантов. Об этом в четверг, 17 февраля, сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

«Совместно с Федеральной службой безопасности перекрыт канал поставок героина в Московский регион, Краснодарский край, Саратовскую и Челябинскую области. Задержаны 19 участников преступного сообщества, включая организаторов. Возбуждено 50 уголовных дел», — приводит его слова портал «МДВ Медиа».

Колокольцев рассказал, что в результате комплекса проведенных мероприятий была пресечена деятельность межэтнического преступного сообщества, состоявшего из четырех структурных подразделений.

В его состав входили преимущественно граждане государств Центрально-Азиатского региона. Из незаконного оборота изъято свыше 31 кг героина, что составляет примерно 75 тыс. разовых доз, стоимость изъятой партии превышает 185 млн рублей, отметил глава МВД.

Международная наркогруппировка попала в поле зрения правоохранительных органов к началу 2021 года. Тогда из оперативных данных стало известно, что из Москвы в один из регионов выдвинулись два наркокурьера с крупной партией наркотиков. В итоге было изъято более 3,5 кг героина и оборудование для его фасовки.

К марту 2021 года были задержаны шесть участников, выполнявших функции курьеров и закладчиков в Краснодарском крае. Кроме того, был перекрыт канал поставки и сбыта героина из РФ в Абхазию.

2 февраля в Калининграде задержали предполагаемого лидера организованной преступной группировки. Его подозревают в хранении наркотиков и оружия. В ходе обыска на месте проживания подозреваемого обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества, общий вес которых составил более 56 кг. Кроме того, изъяты три единицы оружия и боеприпасы к ним.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 222 УК России «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов» и ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК России «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств».

Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.