Дело возбудили в отношении 19 членов международной банды по сбыту наркотиков

Дело возбудили в отношении 19 членов международной банды по сбыту наркотиков

Уголовное дело возбудили в отношении организатора, трех руководителей и 15 участников преступного сообщества, организовавших производство и сбыт наркотиков, прекурсоров и химических веществ. Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, фигуранты дела причастны к сбыту тонны запрещенных веществ, у них изъято более 15 тонн прекурсоров.

"Следователем управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств следственного департамента МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ, в отношении организатора, трех руководителей и 15 участников преступного сообщества", - сказала она.

По словам Волк, 16 подозреваемых арестованы, организатор и два руководителя криминальной организации находятся в розыске. "По версии следствия, фигуранты совершили не менее 12 особо тяжких преступлений, связанных со сбытом тонны запрещенных веществ. Все эти наркотические средства, а также свыше 15 тонн прекурсоров и химических веществ, находившихся в лабораториях, изъяты из незаконного оборота", - добавила представитель ведомства, отметив, что противоправная деятельность преступного сообщества была пресечена в марте 2021 года, ликвидировано пять нарколабораторий.

Данные следствия

По данным МВД, в ходе расследования уголовных дел, возбужденных в 2020-м и 2021 годах (по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), установлено, что с июня 2019 по март 2021 года под руководством лидера криминальной организации злоумышленники, не имея легальных источников дохода, занимались незаконным производством и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Прекурсоры производились на Украине, затем их доставляли в Россию - во Владимирскую, Ленинградскую, Московскую, Рязанскую и Тверскую области, где были расположены нарколаборатории. Сбыт запрещенных веществ осуществлялся через три интернет-магазина в даркнете, оплата проводилась через электронные платежи. Передача наркотиков покупателям осуществлялась через тайники-закладки.

В структурные звенья преступного сообщества входили так называемые отделы доставки и сбыта, предназначенные для организации перевозки крупных и особо крупных партий прекурсоров и наркотиков. Гарантом исполнения всеми соучастниками возложенных на них обязанностей выступала "служба безопасности" международной группировки. При несоблюдении конспирации и игнорировании указаний руководителя представители указанной службы угрожали наркодилерам и причиняли вред их здоровью. Еще одно подразделение занималось вербовкой и вовлечением новых участников. Сеть противоправной деятельности была представлена в Москве и Санкт-Петербурге, а также в различных регионах России, включая Удмуртию, Марий Эл, Владимирскую, Московскую, Мурманскую, Новгородскую, Ростовскую, Рязанскую, Свердловскую, Самарскую и Тверскую области.

Личность лидера преступного сообщества установлена. По имеющейся информации, он осуществлял руководство криминальной организацией, скрываясь на территории Украины, так как был объявлен в розыск российскими правоохранительными органами за убийство двух человек. При этом он не только координировал действия руководителей и рядовых участников структурных подразделений, распределял полученные деньги, но и вовлек не менее 15 граждан Украины и трех граждан РФ в незаконный бизнес.

По делу допрошено более 250 свидетелей, назначено и проведено более 200 экспертиз, включая химические, дактилоскопические, генетические, трассологические и компьютерно-технические. Также осуществлено около 50 обысков, проведены иные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, подтверждающие причастность фигурантов к незаконному сбыту наркотических средств в составе преступного сообщества.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.