В МВД рассказали о спецвытрезвителях для оказания помощи пьяным в 18 городах России

В МВД рассказали о спецвытрезвителях для оказания помощи пьяным в 18 городах России

19 специализированных вытрезвителей в 18 городах России оказывают помощь людям в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД РФ в ответ на соответствующий запрос агентства.

"На территории Российской Федерации в 18 городах восьми субъектов функционирует 19 специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, такие вытрезвителя есть в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске, Бугульме, Елабуги, Лениногорске, Чистополе, Заинске и Азнакаеве в Татарстане. Кроме того, два специализированные организации функционируют в Уфе, есть они также в Саранске, Кызыле, Улан-Удэ, Кургане, Челябинске и Нарьян-Маре. Кроме того, до настоящего времени в 22 городах десяти регионов работают специализированные учреждения для оказания такой помощи при органах здравоохранения - отделения, пункты, палаты.

"В 2021 году оказана специализированная помощь более 48 тыс. граждан, доставленных сотрудниками полиции в указанные организации. В иных регионах необходимая помощь оказывается в профильных учреждениях здравоохранения", - добавили в ведомстве.

В МВД подчеркнули, что создание специализированных организаций для решения задач по оказанию первой медико-санитарной и доврачебной медицинской помощи людям в состоянии опьянения, а также предоставлению им возможности пребывания до вытрезвления позволяет оказать влияние на снижение масштабов злоупотребления алкоголем и профилактику алкоголизма среди населения России. Кроме того, это способствует не только снижению смертности, но и снижению совершаемых противоправных деяний как самими гражданами, находящимися в состоянии опьянения, так и в отношении них.

В России с 1 января 2021 года вступил в силу закон, возрождающий систему медицинских вытрезвителей. В начале июня прошлого года МВД утвердило порядок доставления туда нетрезвых граждан, позже появились правила работы медицинских вытрезвителей, заверенные главами МВД, Минздрава, Минтруда.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.