МИД РФ: наркопреступники заметно нарастили свое присутствие в цифровом пространстве

МИД РФ: наркопреступники заметно нарастили свое присутствие в цифровом пространстве

Заметное наращивание наркопреступниками своего присутствия отмечается в цифровом пространстве, это требует новых методов работы и налаживания оперативного взаимодействия правоохранительных органов. Об этом заявил в понедельник руководитель делегации РФ на 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов. Текст выступления размещен на сайте МИД РФ.

"Пандемия COVID-19 высветила слабые места в национальных механизмах по борьбе с наркотиками. Наркопреступники заметно нарастили свое присутствие в цифровом пространстве. Этот трансграничный феномен требует новых методов работы и налаживания оперативного взаимодействия правоохранительных органов. На это нацелен российский проект резолюции. Приглашаем все делегации 16 марта на организуемое Россией мероприятие, призванное в том числе внести вклад в практическую реализацию установок БРИКС в сфере борьбы с отмыванием наркодоходов", - сказал он.

Замминистра отметил, что три антинаркотические конвенции все эти годы составляли прочную основу международно-правового сотрудничества. Вместе с тем он выразил сожаление о том, что сегодня предпринимаются попытки расшатать эту основу и исказить ее суть. "Серьезную тревогу вызывает легализация свободного оборота каннабиса в таких странах, как США и Канада. К нашему глубокому сожалению, возможность нарушения антинаркотических обязательств обсуждается и в отдельных странах Евросоюза. Считаем такой подход недопустимым, - подчеркнул он,

По словам замминистра, Россия последовательно исходит из того, что только государства, добросовестно исполняющие предписания антинаркотических конвенций ООН, имеют моральное право претендовать на участие в работе Комиссии по наркотическим средствам, поскольку иной подход чреват подрывом авторитета этого главного директивного органа системы ООН в сфере контроля над наркотиками.

"Россия всегда настроена на конструктивную, предметную дискуссию, результаты которой, как мы надеемся, внесут весомый вклад в эффективный совместный отпор наркокриминалу," - сказал Сыромолотов, отметив настойчивые попытки некоторых стран политизировать работу нынешней сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, что "наносит вред авторитету этого важного международного органа".

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.