МИД РФ: ШОС может внести существенный вклад в решение мировой проблемы наркотиков

МИД РФ: ШОС может внести существенный вклад в решение мировой проблемы наркотиков

Россия убеждена, что ШОС в условиях продолжающейся нарколиберализации по силам внести существенный вклад в решение мировой проблемы наркотиков и укрепление стабильности на пространстве Евразии. Об этом заявил во вторник замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов на мероприятии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) - ШОС на полях 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам. Текст выступления размещен на сайте МИД РФ.

"В условиях продолжающейся нарколиберализации ШОС призвана оставаться оплотом поддержки ныне действующего международно-правового режима наркоконтроля. Наша общая задача - продвижение к миру без наркотиков, а не к миру, терпимому к ним", - сказал он.

"Убежден, что ШОС вполне по силам внести существенный вклад в решение мировой проблемы наркотиков и укрепление стабильности на пространстве Евразии, а значит, защиту жизни, здоровья, благополучия многих тысяч людей и тем самым в полней мере выполнить обязательства, возлагаемые на нас Уставом Организации Объединенных Наций", - добавил замминистра.

Сыромолотов также указал, что Россия рассматривает обновленный двухлетний рабочий план по реализации программы действий по выполнению Антинаркотической стратегии государств - членов шанхайской "восьмерки" на 2018-2023 годы в качестве нашей "дорожной карты" на ближайшую перспективу. "Готовы к обмену опытом по вопросу противодействия распространению новых психоактивных веществ и наркотиков с использованием интернета и почтовых отправлений", - добавил он.

Замглавы МИД РФ также подчеркнул важность наращивания совместного потенциала в борьбе с наркокриминалом в онлайн-пространстве. "Планируем провести семинар по противодействию использованию криминальных схем на основе IT-ресурсов и электронных платежных инструментов с выработкой конкретных предложений о сотрудничестве правоохранительных структур и подразделений финансовой разведки", - добавил он.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.