В Калужской области полиция ликвидировала нарколабораторию по производству мефедрона

В Калужской области полиция ликвидировала нарколабораторию по производству мефедрона

Полицейские в Калужской области пресекли деятельность подпольной нарколаборатории по производству мефедрона. Изъято более 100 кг запрещенного вещества, а также оборудование и прекурсоры, сообщила в понедельник пресс-служба УМВД России по Калужской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

"Пресечена деятельность крупной нарколаборатории. Задержаны ее работники, которые успели произвести более 100 кг запрещенного вещества. В ходе осмотра постройки полицейские обнаружили и изъяли наркотическое средство, а также оборудование и прекурсоры. Следователем следственного управления УМВД России по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 и 228.1 УК РФ. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех причастных к противоправной деятельности.

Оперативники задержали наркоторговцев с поличным на выходе из лаборатории после очередного производственного цикла. Пара, следуя указу куратора, намеревалась отвезти 100 кг наркотиков в определенное место.

Предварительно установлено, что криминальную деятельность организовала пара из Иркутской области. Мужчина откликнулся на объявление в интернете и вместе с сожительницей занялся наркобизнесом. Их руководитель через курьера передал им стартовый капитал в сумме 2 млн рублей и потребовал купить на эти деньги дом в малонаселенной деревне на окраине Калужской области, а на оставшиеся средства была построена подсобка с химической лабораторией.

Пара получала необходимые прекурсоры и химикаты при помощи тайников-закладок и курьерских доставок. Злоумышленники производили наркотики, следуя инструкциям и отчитываясь о результатах работы перед заказчиком, который еженедельно через электронный кошелек переводил им зарплату.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.