Назван вред от употребления вина для женщин

Назван вред от употребления вина для женщин

 Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева рассказала «Известиям», чем вино может быть опасно для женщин.

По ее словам, у некоторых женщин бывает патологическая реакция на вино в виде резкого покраснения кожи лица и шеи, рук, которое может сопровождаться зудом, а ещё у части людей — приступом мигрени. Такая реакция связана она с наличием в вине таких веществ, как гистамин и тирамин. Особенно это касается красного вина.

Михалева также напомнила, что вино, как и любой другой алкоголь — это высококалорийный продукт.

«Один грамм этанола дает 7 ккал энергии. Кроме того, вино обычно не употребляется без закуски, а закуска, как правило, довольно калорийна и сама по себе. Это сыр, шоколад, мясо, различные снеки, орехи. Алкоголь еще и повышает аппетит, поэтому количество съеденных калорий во время застолья может достигать колоссальных размеров. Из практики такая привычка является одной из причин стойкого повышения массы тела, чаще всего у женщин (у мужчин такую негативную роль играет пиво)», — уточнила диетолог.

Еще одна проблема, также характерная преимущественно для женщин, это алкогольная зависимость. Если употреблять вино для поднятия настроения, как антидепрессант, или просто от скуки, то это формирует зависимость — постепенно без алкоголя ужин станет казаться не вкусным, а настроение не таким приподнятым. 

Кроме того, алкоголь негативно отражается на состоянии кожи, особенно кожи лица. Она становится сухой, склонной к повреждениям, покраснению, появляются расширенные кровеносные сосуды, которые создают так называемый рубеоз лица (стойкое красное окрашивание кожи лица, особенно в области щек). Эти последствия могут быть необратимыми.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.