Врач назвала самое опасное сочетание еды и алкоголя

Врач назвала самое опасное сочетание еды и алкоголя

Употребление алкоголя и жирной пищи во время застолья негативно отражается на состоянии организма. При этом самое вредное сочетание — это шипучие алкогольные напитки с большим количеством жирной, углеводной и соленой пищи, предупредила врач-терапевт, врач-диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова. 

«Если говорить о самых ужасных сочетаниях алкогольных напитков и еды, я бы к ним отнесла шипучие алкогольные напитки (шампанское, пиво) в сочетании с большим количеством жирной, углеводной и соленой пищи», — заявила она в беседе с «Известиями»

По словам врача, избыточное поступление жиров, белков, углеводов, алкоголя и углекислоты в организм может привести к повышению кишечного давления, в результате чего может случиться опаснейшее состояние, которое называется «острый панкреатит» или «панкреонекроз». В этом состоянии ферменты активируются не в просвете кишечника, а именно внутри поджелудочной железы. Летальные случаи от панкреонекроза всегда «чудовищно высоки», подчеркнула Тихомирова.

Она отметила, что обычно за праздничным столом люди едят и выпивают намного больше нормы, поэтому любое сочетание большого количества еды и алкогольных напитков ведет к тяжелому чувству похмелья утром. После употребления большого количества алкоголя лимфатическая система испытывает перегрузки, кровь сгущается, из-за чего возрастает риск тромбоза.

«Обычно на праздниках или торжественных события мы много выпиваем и едим, поэтому помимо алкоголя, наш организм отравлен избыточными углеводами, жирами и солью. Чрезмерное употребление алкоголя и жирной пищи прежде всего негативно отражается на работе поджелудочной железы и печени», — предупредила врач. 

Как отметила эксперт, лучше всего в этом вопросе соблюдать умеренность, когда человек выпивает алкоголь и не переедает. При этом чем больше человек выпил алкоголя, тем легче должна быть пища.

«Такие застольные сочетания алкоголя с жареной картошкой, жирным мясом, тортами, конечно, самые вредные. В этом случае я говорю не про определенные продукты, а про их общую массу в сочетании с алкоголем», — добавила Тихомирова.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.