Минздрав РФ: порядка 70% смертей от цирроза печени связаны с потреблением алкоголя

Минздрав РФ: порядка 70% смертей от цирроза печени связаны с потреблением алкоголя

Потребление алкоголя является фактором риска, серьезно ассоциированным со смертностью, с ним связаны порядка 70% смертей от цирроза печени. Об этом во вторник на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

"Если говорить о том, что же такое алкоголь, в контексте здравоохранения, то мы должны понимать, что порядка 70% смертей от цирроза печени, порядка 60% смертей от кардиомиопатии, почти половина смертей от панкреатита - я могу эти цифры продолжать очень долго, связаны с потреблением алкоголя. Это не просто какое-то развлечение, это фактор риска, очень серьезно ассоциированный со смертностью, особенно со смертностью в трудоспособном возрасте, что чрезвычайно важно", - сказал он.

По словам Салагая, в России в 2021 году насчитывалось более 1 млн 190 тыс. человек с синдромом зависимости от алкоголя, включая алкогольные психозы. Он подчеркнул, что эта цифра существенно меньше, чем, например, в 2015 году.

"Мы идем, последовательно сокращая и потребление алкоголя, и последовательно сокращая тяжелое бремя болезни, которое с этим потреблением алкоголя связано, за период времени реализации активной антиалкогольной политики в Российской Федерации с 2008 по 2020, 2021 год у нас более чем на 40% сократилось потребление алкоголя", - отметил замминистра.

Российская наркологическая служба достаточно широко представлена во всех регионах страны, уточнил Салагай. "В общей сложности, это более 2 тыс. 100 амбулаторных кабинетов, 177 кабинетов и отделений для обслуживания детского и подросткового возраста, и в целом это почти 19 тыс. наркологических коек. Конечно, это и наркологические диспансеры, и наркологические больницы, которые в субъектах российской федерации функционируют", - заключил он.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.