Патриарх Кирилл в День трезвости призвал с детства прививать вкус к трезвому образу жизни

Патриарх Кирилл в День трезвости призвал с детства прививать вкус к трезвому образу жизни

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во всероссийский День трезвости призвал верующих вести деятельный образ жизни, чтобы "не травить себя алкоголем", и отметил, что "вкус к трезвому образу жизни" людям нужно прививать с самого раннего возраста. Об этом патриарх сказал в проповеди после воскресной литургии в храме Христа Спасителя.

11 сентября Русская православная церковь отмечает Усекновение главы Иоанна Предтечи. В связи с событиями, сопутствующими гибели пророка, который был обезглавлен по приказу царя Ирода во время пьяного пира, церковь в этот день также установила День трезвости.

"Если у человека есть интересы, увлечения, некая программа действий, направленных в том числе на реализацию христианского призвания, тогда уже ни до какого пьянства и руки не дойдут. Если человек занят добрым, у него просто не будет ни возможности, ни времени травить себя алкоголем. Вот почему борьба за преодоление этого пристрастия лежит не только в медицинской сфере, но и, конечно, в воспитании людей, особенно нашей молодежи. Надо прививать людям с раннего, молодого возраста вкус к трезвому образу жизни", - сказал патриарх.

Он подчеркнул, что церковь не выступает против вина и других спиртных напитков как таковых, но лишь против злоупотребления ими, которое, по словам патриарха, является "пагубным, как и всякое любое другое злоупотребление".

Предстоятель РПЦ как отрадный факт отметил то, что за последние годы в России сократилось употребление алкогольных напитков, особенно крепких. "И дай бог, чтобы эта тенденция закрепилась, чтобы навсегда опасность злоупотребления спиртным, опасность алкоголизации населения исчезла даже из самой отдаленной перспективы нашей национальной жизни", - добавил патриарх.

Первое празднование Дня трезвости церковь провела в 1911 году. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. В этот день в России закрывали винные лавки и прекращали торговлю спиртными напитками. В последующие годы традиция прервалась. В 2014 году решением Священного синода РПЦ праздник был восстановлен. В этот день совершают молебные пения о "страждущих недугом винопития или наркомании", произносят проповеди о важности трезвого образа жизни. Верующие соблюдают строгий пост.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.