Мурашко объяснил, почему алкоголь не подходит для снятия стресса

Мурашко объяснил, почему алкоголь не подходит для снятия стресса

Алкоголь является депрессантом, поэтому не подходит для снятия стресса, граница перехода от радости после первой рюмки к чувству угнетенности, как правило, малозаметна, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября.

"К сожалению, у многих вошло в привычку снимать стресс или усталость с помощью алкоголя. Нельзя забывать, что алкоголь — это депрессант. Граница перехода от ощущения снятия стресса и радости после первой рюмки к чувству угнетенности, следующему за этим состоянием, малозаметна, что в итоге нередко приводит к бесконтрольному потреблению алкоголя — безопасной дозы алкоголя не существует", — сказал Мурашко журналистам.

Он уточнил, что снять стресс после трудного дня помогают даже небольшие физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе.
Злоупотребление алкоголем является причиной развития множества серьезных заболеваний сердца, таких как алкогольная кардиомиопатия, гипертонические кризы и приступы мерцательной аритмии, которые часто осложняются инсультом, пояснил министр. Кроме того, пристрастие к спиртным напиткам ухудшает течение хронических заболеваний сердца, в том числе ишемической болезни сердца, так как алкоголь оказывает токсическое влияние на миокард, расширяет периферические сосуды, что повышает нагрузку на сердце, отметил Мурашко. 

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.