Названы регионы с самым высоким уровнем алкоголизма

Названы регионы с самым высоким уровнем алкоголизма

Профессор Сеченовского университета, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин 12 сентября прокомментировал «Известиям» заявление Минздрава о снижении потребления алкоголя в России. 

Накануне глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что потребление алкоголя в России с 2008 по 2021-й снизилось почти на 43%. Он сообщил, что если в 2008 году показатель потребления алкоголя составлял 15,7 л на душу населения в год, то в 2021-м — это 9 л, пишет «РИА Новости».

«Хотя цифры снижаются, 9 л — это все-таки недопустимо много. <…> средняя цифра нас не должна устраивать, потому что очень важна ситуация в регионах. Среди них есть те, где уже оборота алкоголя нет совсем, а есть те, где совсем плохая ситуация. Это Центральная Россия, Дальний Восток, Приморский край. В этих регионах у очень высокого процента уже был диагноз хронического алкоголизма. А это, к сожалению, передается и в семье», — сказал Демин.

Он также подчеркнул, что любой уровень потребления алкоголя — «беспороговый фактор риска». Нет такой дозы, о которой можно сказать, что она безвредная или даже полезная, отметил Демин.

Профессор также считает, что нужно «проводить серьезную работу внутри страны».

«Один из основных резервов — это, конечно, административные мероприятия в отношении самогоноварения, которое по-прежнему у нас легально. И второе — это повышение дальнейшее налогов и цен на эту продукцию. И конечно, борьба с фальсификатами», — пояснил он.

7 сентября главный врач Скандинавского центра здоровья, доктор медицинских наук, врач-кардиолог, врач функциональной диагностики Наталья Гаврилова рассказала, какая ежедневная доза употребления вина считается максимально допустимой. Так, для женщин она составляет до одного бокала (150 мл) вина в день, а для мужчин — до двух бокалов.

Ранее, 5 сентября, врач-терапевт, врач-диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова сообщила, что употребление алкоголя и жирной пищи во время застолья негативно отражается на состоянии организма. При этом самое вредное сочетание — это шипучие алкогольные напитки с большим количеством жирной, углеводной и соленой пищи. 

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.