Врач перечислила указывающие на алкоголизм признаки

Врач перечислила указывающие на алкоголизм признаки

Понять, что человек становится алкоголиком, можно по нескольким признакам. Об этом психиатр-нарколог, главный врач стационара «Гармония» Марина Калюжная рассказала в пятницу, 16 сентября. 

По словам врача, человек, страдающий алкоголизмом, начинает думать об алкоголе.

«При этом человек, как лев, борется за свое право на алкоголизм. Любой разговор, связанный с его зависимостью, вызывает в нем злобу. Мне попадались подобные пациенты, у которых фраза «Я не алкоголик!» была как мантра», — подчеркнула Калюжная в беседе с Lenta.Ru.

Впоследствии человек перестает осознавать свою норму и регулировать количество выпивки. И после выпивки начинаются провалы в памяти, объяснила врач.

«Тогда, кстати, в алкоголиках проявляется хитрость и лживость. Человек может клясться, что выпьет рюмочку, а потом его находят мертвецки пьяным», — отметила специалист.

Калюжная добавила, что о конечной стадии привыкания свидетельствуют утрата рефлекса тошноты и толерантность к спиртному.

«Условно это проявляется так: человек выпил бутылку водки, и его не тошнит, а, наоборот, он еще бежит за второй и третьей. Так начинается новая жизнь, а точнее существование, где кроме бутылки интересов быть не может», — заключила психиатр-нарколог.

Ранее в этот день в Минздраве РФ сообщили «Известиям», что ведомство поддержало инициативу депутатов Госдумы РФ о расположении на спиртном надписи «Алкоголь вам враг».

15 сентября депутаты ЛДПР и сенаторы под руководством Леонида Слуцкого внесли в Госдуму поправки в 171-ФЗ. Документ предусматривает, к уже наносимой на спиртное надписи «Чрезмерное потребление алкоголя вредит вашему здоровью» следует добавлять сочетание «Алкоголь ваш враг», сообщает телеканал «360». Причем размер этого предложения следует увеличить до 20% от всей этикетки. В пояснительной записке к проекту поправок парламентарии напомнили, что государственная политика направлена на сокращение потребления спиртного на душу населения. 

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.