Нарколог напомнил о неспособности алкоголя снимать стресс

Нарколог напомнил о неспособности алкоголя снимать стресс

Главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин напомнил, что алкоголь не помогает справляться со стрессом, а наоборот усиливает панику и депрессивное состояние. Об этом 28 сентября сообщается на сайте ведомства. 

По словам специалиста, многие убеждены в том, что алкоголь помогает расслабиться и забыть о проблемах, тогда как на самом деле алкогольные напитки вызывают обратный эффект. Он пояснил, что алкоголь провоцирует возникновение и усиление симптомов панического, тревожного, депрессивного и иных психических расстройств, пишет RT.

Холдин отметил, что при регулярном употреблении алкоголя в мозге снижается выработка определенных веществ, которые необходимы для психического здоровья, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Врач посоветовал снижать стресс физической активностью, чтением книг или просмотром любимых фильмов, общением с близкими, водными процедурами, прогулками на свежем воздухе, отмечает Pravda.Ru.

«Важно проанализировать свой образ жизни и понять, в какие моменты вы максимально отвлекаетесь и расслабляетесь. Возможно, вы всегда хотели научиться чему-то новому, и сейчас для этого как раз самое время», — добавил Холдин.

При появлении зависимости он посоветовал обратиться к врачу психиатру-наркологу, отмечает телеканал «360».

Ранее в сентябре психиатр-нарколог, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН Юрий Сиволап рассказал об опасности пивного алкоголизма. По его словам, пиво опасно в первую очередь тем, что речь идет о больших объемах, а это большая нагрузка на сердце и почки. 

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.