Психиатр перечислил признаки употребления наркотиков подростком

Психиатр перечислил признаки употребления наркотиков подростком

Детский врач-психиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Владимир Скавыш рассказал, по каким признакам можно понять, что подросток начал употреблять наркотики. 

В беседе с «Газетой.Ru» 28 сентября специалист рассказал, что самым ранним признаком употребления подростком наркотиков может стать изменение запаха, который от него исходит.

«Либо он начал есть чеснок, лук, обильно использовать резко пахнущий парфюм (чтобы перебить другие запахи, например, запах травки). Либо он начинает противиться, когда родители его обнимают и близко прижимают к себе. Ведь все знают, что травка — это плохо и боятся быть пойманными», — объяснил врач.

Скавыш отметил, что подростки, которые принимают запрещенные вещества, становятся скрытными и отгораживаются от родителей. Последние, по словам специалиста, всегда почувствуют такую эмоциональную перемену, заметят лживость или нежелание быть открытым. Психиатр также призвал присмотреться к друзьям своего ребенка и их интересам. Тревожным сигналом он назвал резкую смену круга общения, отмечает сайт kp.ru.

Если возникли подозрения, по словам врача, не следует проводить самостоятельные расследования, не брать самим анализы на наркотики. Вместо этого Скавыш посоветовал обратиться к врачу или психологу, поскольку именно специалист способен тактично вывести подростка на откровенный разговор и вовремя оказать помощь.

Накануне психиатр-нарколог Виталий Холдин предупредили россиян, что снимать стресс и тревогу при помощи алкоголя опасно для здоровья. Как отмечает RT, употребление алкоголя способствует возникновению или усилению симптомов панического, тревожного, депрессивного и других психических расстройств.

В августе врач-нарколог, психотерапевт, руководитель лечебно-реабилитационного центра Юрий Вяльба рассказал, как распознать запой. По его словам в беседе с сайтом aif.ru, запой является одним из основных симптомов алкоголизма. Для запоев характерен систематизм. Сначала раз в полгода, потом раз в три месяца, потом каждый месяц и т. д. При этом человек не только теряет контроль над количеством выпитого, но и приобретает высокую переносимость спиртного.

Врач отметил, что запой неизменно приводит к высокой интоксикации организма, что характеризуется острой печеночной недостаточностью, отеком головного мозга, белой горячкой и психозом. Вяльба подчеркнул, что в критических ситуациях допустим экстренный вывод из запоя, лучше его проводить в лечебном учреждении.

В марте прошлого года психиатр, нарколог Сергей Нурисламов в разговоре с телеканалом «Звезда» рассказал об основных признаках алкогольной зависимости. По его словам, насторожиться стоит, если человек сильно напивается и становится неадекватным, забывает то, что было накануне, когда употребляет алкоголь быстрее и больше остальных участников застолья. 

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.