В Омской области пресекли масштабное производство и сбыт синтетических наркотиков

В Омской области пресекли масштабное производство и сбыт синтетических наркотиков

Правоохранители пересекли в Омской области масштабное производство и сбыт синтетических наркотиков в нескольких регионах России, задержаны 19 человек. Об этом ТАСС в понедельник сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

"Недавно были установлены личности предполагаемого организатора и остальных участников криминального бизнеса. В специальной операции по их задержанию было задействовано более 300 сотрудников полиции, Росгвардии и ФСБ России. Проведено свыше 30 обысков в жилых помещениях и на других принадлежащих фигурантам объектах. Изъятые у них предметы, сходные с огнестрельным и холодным оружием, направлены для проведения экспертизы", - сказала она.

По словам Волк, предварительно, нелегальный товар распространялся через интернет-магазины в теневом сегменте интернета. Вырученные от продажи деньги злоумышленники переводили в криптовалюту, а затем обналичивали в государствах ближнего зарубежья. Возбуждены уголовные дела (ст. 210 и 228.1 УК РФ). "В отношении 16 задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении еще троих - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - добавила представитель ведомства.

По версии следствия, в состав криминальной организации входило несколько структурных подразделений. Участники одного из них занимались производством наркотиков в передвижных лабораториях, за что были задержаны еще весной. У них сотрудники полиции изъяли 80 кг наркотиков, стоимость которых на черном рынке составляет более 300 млн рублей. В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства, эпизоды и участники противоправной деятельности 

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.