В России за девять месяцев пресечено на 40,1% больше преступлений, связанных с наркотиками

В России за девять месяцев пресечено на 40,1% больше преступлений, связанных с наркотиками

Сотрудники полиции за девять месяцев текущего года пресекли на 40,1% больше преступлений, связанных с производством наркотиков, изъято 25 тонн запрещенных веществ. Об этом ТАСС в пятницу сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"По сравнению с январем-сентябрем 2021 года полицейскими выявлено и пресечено на 40,1% больше преступлений, связанных с производством наркотиков, на 39,8% - связанных с их пересылкой. Сотрудниками органов внутренних дел из незаконного оборота изъято 25 тонн наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ", - сказала она.

В целом, по словам Волк, общее количество зарегистрированных преступлений в РФ за девять месяцев текущего года, по сравнению с тремя кварталами 2021 года снизилось на 1,5%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 5,3%. Снизилось количество разбоев на 12,1%, грабежей - на 5,8%, краж - на 3%, краж транспортных средств - на 18,2% и их угонов - на 8,9%, уголовно наказуемых хулиганств - на 8,6%. "За девять месяцев этого года правоохранительными органами раскрыто 797,4 тыс. преступлений. По 80% из них уголовные дела расследованы сотрудниками органов внутренних дел. На высоком уровне остается раскрываемость преступлений против личности, в частности, убийств и покушений на убийство, изнасилований и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - около 99%", - добавила представитель ведомства.

По-прежнему каждое четвертое преступление совершается с использованием IT-технологий. Однако за девять месяцев текущего года число зарегистрированных киберпреступлений сократилось на 6,1%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 12,3%. Снизилось на 5,1% количество зарегистрированных преступлений на объектах транспорта.

Также меньше стало преступлений, совершенных детьми и подростками, а также пьяными.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.