"Великая иллюзия". Как алкоголь влияет на принятие решений

"Великая иллюзия". Как алкоголь влияет на принятие решений

Принимая серьезное решение, человек в идеале должен обдумать его потенциальные последствия. Употребление алкоголя может ускорить этот процесс, в частности, за счет смены приоритетов, отметил в интервью радио Sputnik врач психиатр-нарколог Василий Шуров. По его словам, под влиянием спиртного человек ориентируется не на факты или обязательства, а на свои желания. 

"Если человек тревожный и у него есть проблемы с принятием решений, то после употребления алкоголя ему становится проще сделать выбор. Это происходит за счет растормаживания нервной системы и небольшого отключения коры головного мозга. В таком состоянии мы больше ориентируемся на свои желания, а не на разум. То есть "надо" уступает "хочу" под влиянием алкоголя", – уточнил Василий Шуров.

В состоянии опьянения человек оценивает ситуацию слишком оптимистично, и от этого может пострадать качество принятого решения, продолжил врач.

"Качество принятых в состоянии опьянения решений страдает. Под влиянием алкоголя угол зрения сужается, оптимизм, граничащий с дурашливостью, возрастает, и человек может начать какое-то приключение, сделать опасную инвестицию, нарушить закон, вступить в связь, в которую он в трезвом виде не вступил бы. Это великая иллюзия, что алкоголь может помочь принять важное решение. Он может помочь принять ошибочное решение, которое потом нельзя будет исправить", – предупредил Василий Шуров. 

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.