В России усилят контроль за производством этилового спирта

В России усилят контроль за производством этилового спирта

Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции одобрила решение наладить обмен данными между системой маркировки и Единой государственной автоматизированной системой учета алкоголя (ЕГАИС) для выявления предприятий, которые нелегально производят этиловый спирт. Об этом сообщила пресс-служба правительства России.

"Госкомиссией одобрено решение, в соответствии с которым для поиска предприятий, которые производят этиловый спирт "в серую", Росалкогольрегулирование совместно с Минпромторгом России, Минздравом России и ООО "Оператор-ЦРПТ" должно будет обеспечить сопоставление объемов используемого в качестве сырья этилового спирта и объемов производимых с его использованием лекарственных средств, парфюмерно-косметической продукции и непищевой спиртосодержащей продукции через обмен сведениями между ЕГАИС, системой маркировки и системой мониторинга движения лекарств. По результатам работы госкомиссия будет принимать дополнительные решения по обелению рынка", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что, по оценкам Научно-исследовательского финансового института и Высшей школы экономики, доля нелегального оборота в крепком алкоголе превышает 20%, в пиве этот показатель составляет около 18%, а в сегменте вин - около 17%.

"Это большие цифры, учитывая риски для жизни и здоровья граждан. Кроме того, нужно учитывать и ощутимые налоговые потери. Например, только по пиву и пивным напиткам региональные бюджеты недополучают почти 30 млрд рублей в год (по оценкам ННЦК ГУ ВШЭ). При этом, в условиях моратория на проверки, введенного в этом году, количество контрольных мероприятий Росалкогольрегулирования сократилось в четыре раза по сравнению с 2021 годом. С мониторингом розницы в субъектах Федерации - аналогичная ситуация", - отметил заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, слова которого приводятся в сообщении.

По данным ЕГАИС, в 2022 году в России произошел резкий рост объема производимой фармацевтической субстанции этанола. Так, в первом квартале в стране было выработано 1,7 млн декалитров спирта, что в 5,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по информации Росалкогольрегулирования, потребность фармацевтической отрасли в этаноле осталась прежней и не превышает 4 млн декалитров в год.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.