В Карелии начал работать первый на Северо-Западе России вытрезвитель

В Карелии начал работать первый на Северо-Западе России вытрезвитель

Открытие первого на Северо-Западе России вытрезвителя состоялось в понедельник в Петрозаводске на территории республиканского наркологического диспансера. Вытрезвитель рассчитан на 10 человек и с этого дня будет принимать людей в нетрезвом виде, если им не требуется медицинская помощь, сообщил журналистам министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

"Возрождение вытрезвителей - это первый шаг на пути большой работы по снижению смертности от алкоголя в Карелии. В вытрезвители будут помещать только тех нетрезвых граждан, которые находятся в бессознательном состоянии, и только если им не нужна медицинская помощь, а жизни угрожает опасность: например, от переохлаждения на улице, от совершаемых в отношении них противоправных действий", - сказал Охлопков.

Количество коек в первом вытрезвителе рассчитано на восемь мужчин и двух женщин. По словам главного врача республиканского наркологического диспансера Ольги Ларионовой, такие мощности предусмотрели с учетом текущей практики полиции и опыта врачей. Проходить процесс восстановления граждане смогут от трех до 24 часов, такой срок предусмотрен для нахождения в вытрезвителе. После отрезвления людей будут отправлять домой.

Стоимость модульного здания составила 24 млн рублей. Проект позволил подключить объект к централизованным системам водоснабжения и канализации, помещения отапливаются электричеством. Как отметил Охлопков, вытрезвитель находится на территории наркодиспансера, что позволит оперативно оказать человеку помощь в случае алкогольного делирия. Кроме того, рядом расположено отделение полиции на случай проявлений агрессии нетрезвых граждан.

Внутри вытрезвителя оборудованы приемная комната, два раздельных помещения с кроватями для мужчин и женщин, санитарные комнаты и санузел. В вытрезвителе будут работать фельдшеры и сиделки, которые смогут помыть и переодеть человека в чистое белье, а также провести его первичный осмотр. Внутри вытрезвителя установлены камеры наблюдения, чтобы персонал мог оперативно оказать человеку помощь при необходимости.

Планы по развитию системы вытрезвителей

В будущем Минздрав Карелии намерен также открыть в вытрезвителе кабинет психологической помощи. Пребывание здесь для граждан будет бесплатным, добавил Охлопков. В планах властей развивать сеть таких учреждений по всему региону на базе межрайонных медицинских центров. В Петрозаводский вытрезвитель планируется привозить нетрезвых граждан в том числе из соседнего Прионежского района. В 2023 году отдельные койки под эти же цели планируется открыть на базе районных больниц в Беломорске и Сегеже.

"Там уже практически все готово. Дальше будут [открытия вытрезвителей] в Сортавале и Костомукше - это наши межрайонные центры", - добавил министр здравоохранения Карелии.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.