В МЧС призвали не злоупотреблять алкоголем и исключить курение в домах во избежание пожара

В МЧС призвали не злоупотреблять алкоголем и исключить курение в домах во избежание пожара

МЧС рекомендует полностью исключить в домах курение, злоупотребление алкогольной продукцией, хранение на балконах жилых домов газовых баллонов, иных взрывоопасных, легковоспламеняющихся предметов, таких как бытовая химия в аэрозольной упаковке. Об этом ТАСС сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

"Чтобы в жилых домах было меньше пожаров, нельзя хранить газовые баллоны, особенно зимой на балконах. Курение в жилье надо исключить, спиртные напитки нужно употреблять в меру. Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть бытовые электроприборы, в том числе елочные гирлянды, а также не допускать перекала печей ", - сказал он.

Кроме того, крайне важно не перегружать электросети, включая одновременно несколько мощных энергопотребителей (электрический чайник, тостер, утюг), а также вставлять один удлинитель в другой, еще более увеличивая нагрузку на розетку. Также большую опасность представляет неисправное печное оборудование.

Еникеев также сообщил, что для недопущения пожара необходимо защитить электропроводку качественными автоматическими устройствами защиты от пожаров. "Когда наступает аварийный режим сети, свет отключается. В такой ситуации важно, чтобы люди искали, в чем проблема, а не включали заново", - сказал он.

Директор департамента МЧС считает, что в каждом доме должны быть автономные дымовые датчики, а также первичные средства пожаротушения. "Если стационарная автоматическая пожарная сигнализация отсутствует, то следует приобрести и установить в каждом помещении автономные дымовые датчики. Их можно установить наверху, например, на шкафу. Также важно, чтобы дома всегда имелись первичные средства пожаротушения", - сказал он. За год датчики позволили спасти жизни 350 человек, в том числе детей, оповестив о пожаре. "И это только зарегистрированные случаи", - уточнил Еникеев.

Он напомнил, что с 1 марта установка автономных дымовых извещателей станет обязательной в домах многодетных семей. "Введение этого требования ожидаемо и является следствием последовательно проводимой работы. Конечно же, в соответствии с федеральным законом "О пожарной безопасности" граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Вместе с тем законодательством о социальном обеспечении предусмотрено право отдельных категорий населения, в том числе указанных в правилах противопожарного режима в Российской Федерации, на оказание социальных услуг. Социальная направленность данной меры позволяет обеспечивать ее реализацию в рамках соответствующих программ, в том числе за счет местных и региональных бюджетов", - заключил Еникеев.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.