Эксперт сообщила, что около 13,5% смертей в возрасте 20-39 лет связаны с алкоголем

Эксперт сообщила, что около 13,5% смертей в возрасте 20-39 лет связаны с алкоголем

Около 13,5% смертей среди людей в возрасте от 20 до 39 лет связаны с употреблением алкоголя, сообщила журналистам главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

"Употребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности на относительно раннем этапе жизни. Среди людей в возрасте от 20 до 39 лет примерно 13,5% всех случаев смерти связаны с употреблением алкоголя", - сказала она.

Драпкина отметила, что, согласно данным исследований, пики общей смертности совпадают с пиками потребления алкогольных напитков, что говорит о существенном значении потребления алкоголя в показателях смертности населения.

Эксперт напомнила, что алкоголь способствует развитию более чем 200 болезней и травм. По ее словам, употребление алкоголя увеличивает риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительной системы, вызывает психические и поведенческие нарушения, а также приводит к росту насилия, травматизма и дорожно-транспортных происшествий.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.