Нарколог предостерег от смешивания алкоголя и лекарств

Нарколог предостерег от смешивания алкоголя и лекарств

Главврач Московского областного клинического наркологического диспансера Виталий Холдин призвал не смешивать алкогольные напитки между собой или с лекарственными препаратами. 

В беседе с РИАМО в понедельник, 6 февраля, специалист пояснил, что одновременный прием смешанных алкогольных напитков негативно влияет на весь организм. Особый вред наносится желудку, поджелудочной железе и печени.

По словам Холдина, при смешивании опьянение возникает гораздо быстрее обычного, а интоксикация будет тяжелее, пишет сайт kp.ru. Такое состояние характеризуется головокружением и головной болью.

Посоветовал врач отказаться от употребления алкоголя на период приема антибиотиков, потому что при их смешивании появляется риск цирроза печени. Кроме того, увеличивается нагрузка на поджелудочную железу.

Холдин подчеркнул, что не существует безопасной дозировки алкоголя. По его словам, спиртные напитки вызывают привыкание и представляют собой опасный для здоровья человека яд, отмечает телеканал «360». Нарколог напомнил, что при злоупотреблении алкоголем у человека могут возникнуть проблемы с психикой.

Самым лучшим, по словам нарколога, будет вообще отказаться от любого спиртного, которое не может никак укреплять организм и не приносит ни малейшей пользы, пишет Pravda.Ru.

В январе врач-нарколог, профессор кафедры психиатрии РУДН Юрий Сиволап рассказал о высоком риске отравиться домашними винами. По его словам, в алкогольном напитке «кустарного производства» могут содержаться крайне опасные примеси. Он посоветовал отдавать предпочтение только тем напиткам, которые изготовил проверенный поставщик, пишет «Ридус».

Также в январе врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории Валентин Скрябин рассказал о длительных последствиях чрезмерного употребления алкоголя на праздники. По его словам, при злоупотреблении алкогольными напитками в праздник есть риск ощущать рассеянность и снижение внимания в течение следующих 1,5 месяца. 

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.