Нарколог рассказал о вреде дубильных веществ в виски

Нарколог рассказал о вреде дубильных веществ в виски

Дубильные вещества, образующиеся в процессе выдерживания виски в дубовых бочках, усиливают токсическое действие алкоголя на организм человека, сообщил РИА Новости директор Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения столицы Антон Масякин в Международный день виски.

Врач рассказал, что основной вред виски заключается в том, что реклама представляет его как "элитный алкоголь, не вызывающий похмелья и предотвращающий массу заболеваний". 

"Виски — это обычный крепкий спиртной напиток, систематическое употребление которого может вызвать серьезные психические расстройства. Кроме того, дубильные вещества, образующиеся в процессе выдерживания виски в дубовых бочках, усиливают токсическое действие алкоголя на организм человека", - сообщил Масякин.

По его словам, алкоголь в сознании массового потребителя обладает хорошим антидепрессивным эффектом, но полученный эффект заболевание не вылечит и в отличие от настоящих антидепрессантов может вызвать серьезное психическое заболевание - хронический алкоголизм.

"У людей, страдающих хроническим алкоголизмом, прежде всего, страдают эмоции. Такие люди склонны к повышенной раздражительности, депрессиям, вплоть до суицидов. В некоторых случаях у людей, ранее перенесших тяжелые травмы головного мозга, на фоне крайнего переутомления даже небольшая доза любого алкоголя способна вызвать не просто агрессию, а тяжелый психоз, называемый патологическим опьянением. В состоянии патологического опьянения люди могут совершать тяжкие преступления", - предупредил врач.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.