Терапевт рассказал, откуда взялся миф о целебных свойствах водки

Терапевт рассказал, откуда взялся миф о целебных свойствах водки

Почему водке приписывают некие "чудесные" свойства, объяснил в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов. Он не рекомендует использовать напиток в качестве антисептика или средства от простуды. 

Водка и другие крепкие спиртные напитки использовались в медицине только тогда, когда настоящие лекарства были недоступны большинству людей, отметил в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов. С развитием науки появилось множество безопасных, эффективных и недорогих способов борьбы с болезнями, напомнил он.

"Вокруг водки существуют мифы и легенды, они сложились в те времена, когда доступных лекарств не было. Аптечные препараты в XVII-XIX веках могли себе позволить только очень обеспеченные люди, а для других была водка. Поэтому в свое время она использовалась и как обезболивающее, и как антисептик, и как другие лекарства. Но во всех этих ипостасях она работает крайне плохо, и при этом может приводить к непредсказуемым последствиям. На сегодня есть альтернативы, которые работают намного лучше", – подчеркнул Алексей Водовозов.

В частности, вопреки распространенному заблуждению, водка не помогает при инфекционных заболеваниях, в том числе при ОРВИ, привел пример врач.

"Если мы используем спиртные напитки в попытке помочь иммунитету, то мы делаем ровно наоборот. Учеными очень хорошо описаны иммуносупрессивные (подавляющие иммунитет, – ред.) свойства этанола – основного действующего вещества водки. То есть во время болезни этот напиток будет на стороне инфекции, а не человека. Я понимаю, что некоторые люди говорят: "А мне же помогло". Но это не научный опыт. Масштабные исследования показали, что все "чудесные" свойства водки при тестировании "испаряются"", – объяснил Алексей Водовозов. 

Употребление спиртных напитков крайне опасно для здоровья и может привести к летальному исходу, продолжил врач.

"С фармакологической точки зрения этанол работает как депрессант, он приглушает деятельность нейронов. Высокая доза этого вещества может привести к остановке центров дыхания и сердечной деятельности. То есть возможна этаноловая кома и летальный исход, такие случаи описаны", – предупредил Алексей Водовозов.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.