Главным днем для выпивки является отнюдь не пятница

Главным днем для выпивки является отнюдь не пятница

Петербургские ученые опровергли расхожее мнение, что наиболее предпочтительным для выпивки днем россияне считают пятницу. Исследование, посвященное культуре пития в России провел заведующий кафедрой педагогики, философии и права Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Святослав Плавинский, пишет OPEC.

Петербургские ученые опровергли расхожее мнение, что наиболее предпочтительным для выпивки днем россияне считают пятницу. Исследование, посвященное культуре пития в России провел заведующий кафедрой педагогики, философии и права Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Святослав Плавинский, пишет OPEC.

Ученый признает, что традиционно потребление алкоголя «подскакивает» в пятницу, субботу и воскресенье. Но самый опасный день в этом смысле день – суббота, отмечает С.Плавинский. Это алкогольная «кульминация», пик употребления. Он может доходить до 7 доз в день, то есть до 70 г чистого спирта. Такой объем расценивается специалистами как опасный, предполагающий серьезные последствия для организма: риск гипертензии, инсульта, цирроза печени. Для женщин такой уровень чуть ниже – 5 доз в день. В терминах Всемирной организации здравоохранения «стандартная доза алкоголя» составляет 10 г чистого спирта.

При этом эксперт отмечает, что в России «есть и те, кто пьет семь дней в неделю». Тех, кто выпивает шесть дней в неделю, гораздо меньше. И среди мужчин, и среди женщин немало тех, кто потребляет алкоголь один-два раза в неделю.

С.Плавинский напомнил, что у медиков существует понятие «разумное потребление алкоголя», количественные показатели которого могут немного отличаться по странам. В Великобритании, например, норма разумного потребления для мужчин – 168 г в неделю, для женщин – 112 г. При этом «наименьшая смертность наблюдается при потреблении 6 г алкоголя в день, – добавил эксперт. То есть речь идет о том, чтобы не совсем не пить, а пить чуть-чуть. При этом не стоит забывать, что спиртное может плохо влиять на здоровье даже в отсутствие алкогольной зависимости, ведь алкоголь может привести к инфарктам, инсультам, серьезным ДТП, в конце концов.

Кстати, наиболее пьющими в России ожидаемо оказались мужчины в возрасте 40-50 лет, женщины – в 40 (образование ниже среднего). Чаще всего пьют, чтобы справиться с проблемами на работе. Для сравнения, на Западе главные пьющие – студенты, вырвавшиеся из-под родительской опеки.

Т. е., в вине россияне чаще всего топят переживания из-за проблем на работе. При этом эксперт отмечает прямую зависимость между уровнем депрессии и количеством выпитого - максимуму потребления соответствует тяжелая форма депрессии, отмечается в исследовании.

Эксперт провел также сравнение между российским и финским вариантами потребления алкоголя. Ряд специалистов отмечают, что в Финляндии сейчас пьют значительно больше пива, чем крепкого спиртного. В России при этом по-прежнему предпочтение отдается крепкому алкоголю. Такую модель потребления называют «северной», в отличие от «южной», когда предпочтение отдается вину и пиву. Однако, по данным С.Плавинского, нас с финнами разделяет существенное отличие - наши северные соседи пьют не от проблем на работе, а для того, чтобы «ощутить радость».

В качестве профилактики в исследовании приводится практика раннего выявления пристрастия к алкоголю и борьба с ним исходя из причин. Эксперт добавил, что пациенты нуждаются в руководствах по самопомощи, в которых есть ответы на элементарные вопросы: «Как бороться со скукой?», «Как найти друзей?». «Врачи должны находить [для каждого пациента индивидуальные] причины для сокращения потребления алкоголя», – убежден профессор. Среди таких причин эксперты называют увеличение продолжительности жизни, сохранение молодости и здоровья, экономию денег, возможность успехов на работе и улучшение отношений с людьми. Источник: rbc.ru

Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.