Новый год начнется как-то безградусно

Новый год начнется как-то безградусно

 С 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе могут лишиться права продавать алкоголь. 

 Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, обязаны передавать информацию в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки такой продукции с 1 января 2016 года, следует из ответа начальника управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Оксаны Красильниковой «Опоре России» (копия письма есть у «Ъ»).

 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
ФАС предлагает повысить минимальную розничную цену на водку и снизить для настоек
 
Росалкогольрегулирование ведет «большую разъяснительную работу среди участников алкогольного рынка во всех субъектах Российской Федерации», уточняет госпожа Красильникова. Письмо Росалкогольрегулирования — это ответ на обращение «Опоры России» (копия также есть у «Ъ»), в котором она просит ведомство разъяснить, следует ли предприятиям общественного питания подключаться к ЕГАИС уже с нового года.
 
Согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном — с 1 июля 2016 года. Предприятия общественного питания категорически не желают подключаться к системе, говорится в письме «Опоры России».
 
Предприниматели ссылаются на закон о государственном регулировании алкогольного рынка, согласно которому требования о фиксации розничной продажи алкоголя не распространяются на учет реализации спиртного в общепите.
 
 
Но дело в том, поясняют в «Опоре России», что рестораторы не смогут приобретать алкогольную продукцию без фиксации факта закупки в ЕГАИС. Ответ Росалкогольрегулирования это только подтверждает, говорит собеседник «Ъ».
 
По словам члена президиума «Опоры России» Алексея Небольсина, только в Москве к использованию ЕГАИС готовы около 10% кафе и ресторанов (оценка подготовлена совместно с Федерацией рестораторов и отельеров). Это, уточняет он, порядка 500 заведений с лицензией на продажу алкоголя. По словам господина Небольсина, рестораторы жалуются на высокую стоимость внедрения и использования системы — от 80 тыс. руб.
 
Исполнительный директор Restcon Андрей Петраков оценивает долю выручки от продажи алкогольных напитков в кафе и ресторанах минимум в 30%, в барах — до 70%.
 
В компании, управляющей сетью баров «Темпл бар», ресторанами «Чайхона в гости», и в «Росинтере» ограничились комментарием, что подготовились к использованию ЕГАИС. В «Арпикоме» не смогли ответить оперативно на запрос «Ъ». В столичном департаменте торговли и услуг «Ъ» сообщили, что начали информирование о необходимости подготовки к использованию ЕГАИС еще летом. «Дополнительного переходного периода не предусмотрено», — указывает представитель департамента.
 
Государству необходимо знать, сколько и какой алкоголь пересекает границу, чтобы минимизировать контрафактные поставки, признает юрист одного из столичных ресторанов. «Но система не готова. В начале года будет только хуже, так как все кинутся ею заниматься», — рассуждает он. По его словам, полгода льготного режима помогли бы рынку адаптироваться. «Пока нас предупредили, что за неиспользование ЕГАИС будут отзывать лицензию на продажу алкоголя. А с исполнением закона будут большие трудности — например, учитывать реализацию нужно с момента открытия бутылки», — предупреждает собеседник «Ъ».
 
В начале декабря вице-премьер Александр Хлопонин не исключал, что до 1 апреля к продавцам алкоголя не будут применяться санкции в случае проблем с работой ЕГАИС. В Росалкогольрегулировании сообщили, что текст проекта постановления, предусматривающего преференции для тех, кто подключился к ЕГАИС, находится в работе.

Екатерина Геращенко, Анастасия Дуленкова Источник: Ъ
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.