РПЦ выпустила книгу о помощи алкоголикам и созависимым родственникам

РПЦ выпустила книгу о помощи алкоголикам и созависимым родственникам

Новое методическое пособие о помощи страдающим от алкогольной зависимости людям и их родственникам выпустил Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви (РПЦ).

В книге священник и психолог, являющиеся специалистами по реабилитации алкозависимых, рассказывают об основных ошибках, которые совершают близкие в отношении с зависимым человеком.

Авторы книги считают, что созависимость родственников является болезнью наряду с алкоголизмом. По словам  главы Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерия Доронкина, близкие и друзья имеют гораздо большее влияние на алкоголика, нежели чем врачи и психологи.

Эксперт уверен, что благодаря правильному поведению и отношению к болезни зависимого человека, родственники способны побудить больного к выздоровлению.

В пособии также говорится о различных формах помощи зависимым от алкоголя людям. В частности, о церковных обществах трезвости, индивидуальных занятиях с психологом и других. Книгу можно бесплатно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Пресс-служба РПЦ отмечает, что на сегодняшний день в России действуют более 500 православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают алкоголикам и их родственникам.

Источник: Аргументы и факты
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.