Почему некоторые люди становятся алкоголиками


Почему некоторые люди становятся алкоголиками

Опасность алкоголя ни у кого не вызывает сомнений. Казалось бы, это должно быть поводом для того, чтобы алкоголиков было меньше. К сожалению, количество пьющих людей с каждым днем растет, причем  пьяницей может стать благополучный и устроенный в жизни человек. Возникает естественный вопрос: когда человек теряет контроль и превращается в зависимого? При прочих равных условиях одни начинают интенсивно налегать на спиртное, а другие не становятся зависимыми, даже если у них всегда есть доступ к спиртосодержащей продукции и имеется подходящий повод выпить.

По словам медиков, на формирование зависимости влияет наследственная предрасположенность, индивидуальные особенности организма, а главное – окружение, в котором находится человек.

Человек становится алкоголиком в том случае, если он теряет смысл жизни и не может устоять перед натиском стрессовых факторов. Проблема алкоголизма имеет психологическую подоплеку. Часто приходится слышать о силе воли, которая у одних присутствует, а у других в дефиците. Действительно, волевые люди не нуждаются в дополнительной подпитке в виде спиртного. Они способны решить свои проблемы самостоятельно, реже впадают в депрессию, легче переносят удары судьбы. Слабохарактерным индивидуумам тяжелее даются стрессы, поэтому они прибегают к помощи спиртного, чтобы заглушить душевную боль и найти, как им кажется, верный выход из ситуации.

Первый шаг к алкоголизму

Зависимость формируется постепенно, и многие не замечают, как становятся алкоголиками. Пьянству предшествует бытовой алкоголизм. По сути, любой человек, принимающий периодически спиртное, является бытовым пьяницей. Если ни один праздник не обходится без алкогольной продукции, то уже можно говорить о предпосылках к алкоголизму. Здоровый человек и идейный трезвенник откажется от спиртного, даже если будет находиться в пьющей компании. Бытовое пьянство опасно тем, что не вызывает у окружающих осуждения и часто приветствуются друзьями и коллегами по работе.

Люди недооценивают негативное влияние спиртного. Если человек начинает расслабляться с помощью спиртного или снимает напряжение после рабочего дня бутылочкой пива, то стоит насторожиться. Когда спиртосодержащая продукция становится источником радости и вызывает положительные эмоции, то можно говорить о первой стадии алкоголизма. В этом случае кажется, что спиртное поднимает настроение, помогает найти общий язык с окружающими, снимает нервное напряжение и улучшает самочувствие.

Что же происходит в действительности:

Именно отсутствие характерных признаков отравления свидетельствует о появлении алкоголизма. Как только человек станет опохмеляться после пьянки, так сразу же можно говорить, что он алкоголик.

При нормальных условиях организм не сможет толерантно отнестись к очередной дозе спиртного после предшествующей интоксикации. Когда в состоянии похмелья спиртное приносит облегчение, значит, органы и внутренние системы организма отравлены спиртом и работают с нарушениями.

Вечеринки с друзьями незаметно перерастают в обычные пьянки. Уже сложно будет найти общий язык без спиртного, а совместное времяпровождение «всухую» кажется скучным и тоскливым. Если человек не найдет альтернативу спиртному в этот период, то он перейдет в следующую стадию,  выбраться из которой ему будет крайне сложно.

Зависимость на уровне физиологии

Любой алкогольный напиток вызывает зависимость, поэтому те, кто пьет вино или пиво и уверены, что не станут алкоголиками, обманывают сами себя. Если принимать спиртное ежедневно даже в минимальных дозах, то зависимость сформируется обязательно. Причем сначала имеет место психологическая зависимость, победить которую можно самостоятельно либо обратившись к помощи квалифицированного психолога. Справиться с физической зависимостью гораздо сложнее, поскольку организм человека уже не может обходиться без спиртного  ввиду нарушения процессов ферментации.

Алкоголик никогда не признает себя больным, хотя алкогольная зависимость относится к тяжелейшим заболеваниям с высокой вероятностью последующих рецидивов. Когда болезнь доходит до критической стадии лечение назначают принудительно, но реального избавления от алкоголизма такая терапия не дает, да и вернуться к прежней точке здоровья практически невозможно.

При физической зависимости алкоголик постоянно испытывает потребность в спиртном. У него могут быть серьезные проблемы со здоровьем. Он часто уходит в запои. Наличие компании для веселого времяпровождения ему уже не требуется. Такой пьяница может принимать спиртное в одиночку, чтобы избавиться от болезненных ощущений и недомогания.

На данном этапе появляются следующие характерные признаки алкоголизма:

Почему нарушается работа жизненно важных органов? При расщеплении спирта выделяется ацетальдегид. Это вещество обладает высокой степенью токсичности и поражает печень, головной мозг и органы пищеварения. В результате нарушается работа поджелудочной железы, образуются эрозийные процессы на слизистых оболочках пищевода, желудка и кишечника. Наибольший удар принимает печень. Если патологические процессы доходят до опасного уровня, формируется печеночная недостаточность и цирроз.

При прогрессирующем алкоголизме человеку опасно одномоментно бросать пить. Точнее отказаться от этанола придется, но на этом этапе необходима помощь квалифицированных медиков. Дело в том, что отказ от спиртного сопровождается сильнейшим абстинентным синдромом. В таком состоянии человек может вести себя неадекватно и даже делать попытки покончить жизнь самоубийством. На фоне абстинентного синдрома возникает так называемая белая горячка – состояние, сопровождающееся галлюцинациями, тяжелыми мучениями и ломкой.

У пьющих людей часто бывают бытовые проблемы. Ссоры и конфликты в семье не затихают. Пьяница не может адекватно оценить состояние, в котором он находится, и причиняет вред окружающим. В первую очередь страдают супруги и дети. Обычно проблема алкоголизма тщательно скрывается, но при частых запоях умалчивать о проблеме невозможно. Вместо того чтобы скрывать алкоголизм  одного из членов семьи, необходимо начать немедленное лечение.

Как помочь алкоголику

Мы разобрались, как формируется пьянство и почему люди становятся алкоголиками. Остается выяснить, что делать в такой ситуации и как помочь зависимому. Проблема обычно осложняется тем, что сам пьющий не желает лечиться и вообще не считает себя зависимым. В этом случае будут эффективны препараты, предлагаемые в интернете. Они подходят для лечения в домашних условиях, а кроме того, их можно добавлять втайне от алкоголика. Некоторым подобные препараты помогают полностью избавиться от алкоголизма, но если болезнь запущена, то противоалкогольные средства помогут хотя бы на время блокировать основные симптомы болезни. В этот момент необходимо подключить помощь врачей и пригласить опытного психолога для работы с больным человеком.

Традиционная схема лечения подразумевает детоксикацию организма, витаминотерапию использование средств для формирования резистентности к алкоголю. Больному могут быть рекомендованы различные методы кодирования, среди которых особенно популярны медикаментозное лечение, лазерное и гипнотическое кодирование. Огромное значение имеет обстановка в семье. Больного не следует упрекать, обвинять его в алкоголизме или унижать. На период лечения и реабилитации необходимо приложить максимум усилий, чтобы поднять самооценку зависимого, разнообразить его жизнь и найти новые интересы.