Различные причины почему люди пьют алкоголь


Различные причины почему люди пьют алкоголь

К алкоголю многие относятся как к доступному и быстрому способу расслабиться, улучшить настроение и снять нервное напряжение. Систематическое употребление спиртного приводит к формированию зависимости, а быстротечная эйфория, которую дарит алкоголь, сменяется депрессией и угнетенным состоянием. Все мы помним первое знакомство со спиртным: вкус ужасный, ощущения не самые приятные, похмелье гарантированно. Так почему же человек пьет, и что такого притягательного в алкоголе?

Причины пристрастия к спиртному

Все знают об опасности злоупотребления алкоголем, и все равно без спиртного не обходится ни одно застолье. Алкогольный напиток после тяжелого трудового дня для многих является нормой, хотя о пользе спиртосодержащей продукции для здоровья говорить не приходится. Куда лучшим антидепрессантом является спорт, но выпить бутылку пива или рюмку водки куда проще, а результат не заставит себя долго ждать. Только это не всегда тот результат, на который изначально рассчитывает пьющий.

Отношение к алкоголю у нас складывалось годами. В действительности потребность каждого человека в спиртном минимальна, но традиции заставляют нас пить алкоголь даже тогда, когда мы в нем не нуждаемся.

Речь идет о праздниках, застольях и пикниках, которые вполне могут проводиться и без спиртного, но в силу традиций всегда сопровождаются тостами и хмельным угаром. Похмелье после таких мероприятий человеку всегда обеспечено, но это совершенно его  не останавливает.  Полбеды, когда люди употребляют алкоголь по праздникам, хуже, если они начинают выпивать ежедневно, так сказать, «для снятия напряжения». По словам врачей, на это есть несколько причин:

психоэмоциональная нестабильность – люди,  неспособные решать проблемы или тяжело переживающие стрессовые ситуации, успокаивают себя алкоголем. Обычно это приводит к формированию психологической зависимости;

особенности характера – скромный и зажатый человек, не слишком общительный в обычной жизни, раскрывается под воздействием этанола и становится душой компании. Спиртные напитки помогают ему раскрепоститься и выйти на контакт с другими людьми;

физическая зависимость – возникает у тех, кто злоупотребляет алкоголем всерьез. Если человек пьёт постоянно, то без очередной порции спиртного у него развивается абстинентный синдром, пережить который под силу далеко не всем.

И все-таки непонятно, зачем вообще начинать знакомство со спиртосодержащей продукцией и почему люди пьют алкоголь, если изначально в нем не нуждаются?

Обычно первые эксперименты с алкоголем происходят в подростковом возрасте, когда силен коллективный дух и подростку важно мнение окружающих. Начиная принимать на грудь за компанию, человек втягивается и возникает лояльность к алкоголю.

В пьющей компании сложно заметить, что алкоголь стал нормой жизни. Если увлечение спиртным переходит опасную границу, то ежедневное распитие алкоголя является необходимостью: оно помогает снять похмельный синдром и избавиться от депрессии, которая неизбежно наваливается на тех, кто впадет в пьянство. Этанол способствует расширению сосудов, улучшает настроение, дарит кратковременное ощущение эйфории. Это, пожалуй, единственные достоинства спиртных напитков, которые немедленно оборачиваются недостатками, когда эффект релаксации уходит. Чтобы поддерживать себя постоянно в приподнятом настроении, нужно увеличивать дозировку, а это всегда приводит к алкоголизму.

Если человек выпивал долгое время, то ему необходима комплексная детоксикация организма. Параллельно проводят антиалкогольное лечение с применением препаратов, формирующих резистентность к спиртному. Такие средства можно купить в интернете анонимно и  без рецепта врача. Правда, подобные составы обычно помогают справиться с физической зависимостью, а психологическую привязанность к спиртному преодолеть трудно. Здесь потребуется помощь квалифицированного психолога и настойчивость родственников самого алкоголика.

Опасность увлечения спиртным

Мы все пьем, не думая о последствиях, а расплата за несерьезное отношение к собственному здоровью приходит достаточно быстро. Если алкоголь появляется в рационе хотя бы раз в неделю, то уже стоит насторожиться, если чаще – то речь однозначно идет о зависимости. Не стоит утешать себя мыслью, что алкоголь помогает снять напряжение и расслабляет. Это мощнейший депрессант, который наносит здоровью непоправимый вред. Человек, который пил долгое время, не всегда может вернуться к той точке здоровья, которая имелась на начало пристрастия к спиртному.

Безобидные на первый взгляд коктейли, элитные коньяки, свежесваренное пиво – совершенно не важно, какому напитку отдает предпочтение тот или иной человек. В любом алкогольном продукте содержится этанол, который действует на всех одинаково: уничтожает клетки головного мозга, отравляет печень, разрушает сосуды. Если человек испытывает беспокойство или находится под воздействием стрессовых факторов, то большую пользу ему принесут седативные препараты, подобранные врачом, а не алкоголь. Если не хватает эмоций и новых впечатлений, то стоит подумать о спорте и активной досуговой деятельности. Если имеются сложности в общении с окружающим, то следует обратиться к психоаналитику. Алкоголь не решает всех вышеуказанных проблем, а создает новые, причем не только пьющему, но и его близким.