Причины и последствия алкоголизации населения


Причины и последствия алкоголизации населения

Одной из серьезных проблем современного общества является алкоголизация населения. Это связано с тем, что в настоящее время алкоголизм считается вполне обычным и распространенным явлением в некоторых семьях. Для многих людей как взрослых, так и подростков, спиртные напитки являются частью образа жизни, что особенно усугубляется тем, что реклама алкоголя окружает нас со всех сторон. И дело здесь не только в рекламе спиртных напитков, которые можно увидеть в газетах, журналах, на телевидении.

Злоупотребление алкоголем среди молодежи

Для многих людей спиртные напитки становятся частью жизни, поскольку они не могут представить без алкоголя ни одного праздника или же встречи с друзьями.

А уж вечерний отдых с пивом – это настоящий ритуал, который становится таким же привычным, как завтрак, обед и ужин.

Сейчас даже не удивительно встретить женщину, выпивающую наравне с мужчинами. Особенно страшно, когда беременная женщина на большом сроке «прикладывается» к рюмке и выпивает немалую дозу алкоголя. Как утверждают врачи, существует очень большая вероятность, что у детей таких мам со временем тоже разовьется пристрастие к спиртным напиткам, особенно если ребенок с детских лет видит, как его родители пьют, и считает это нормой.

Одной из опасных проблем является омоложение алкоголизма, ведь многие подростки уже сейчас не видят смысла жизни и не знают, чем занять себя, кроме как сбора в компании за бутылочкой пива, вина или водки.

И не всегда причиной этого явления становится генетическая предрасположенность, но и пример родителей или же желание выглядеть взрослым и самостоятельным.

Повсеместное распространение спиртных напитков привело к тому, что сейчас отдых практически для всех ассоциируется только с большим количеством алкоголя на столе. Поэтому дети с малых лет видят, что родители считают это нормальным, особенно когда они каждые выходные покупают алкоголь, чтобы отдохнуть от тяжелой трудовой недели. И для детей это становится нормальной практикой, которую тоже можно внедрить в свою жизнь, ведь родители являются для них примером и они всегда поступают правильно.

Причины алкоголизации молодежи

Ученые, при изучении вопроса алкоголизации молодежи пришли к выводу, что больше всего спиртных напитков подростками употребляется в больших городах, в отличие от маленьких сел и деревень.

И основными причинами данного явления можно назвать:

Довольно часто подросткам приходится самостоятельно искать деньги на спиртные напитки, и они совершают преступления. Сначала все начинается с кражи денег из родительских кошельков, а после того, как у ребенка сформируется пристрастие к алкоголю, он может пойти и на более серьезные нарушения.

Именно поэтому ученые страны бьют серьезную тревогу. Ведь если даже от одной семейной пары, злоупотребляющей алкоголем, родится один ребенок, то количество зависимых или предрасположенных к спиртным напиткам людей будет только увеличиваться. Все это ставит под удар благополучие всего человечества.

Алкоголизм является болезнью, которую нужно предупреждать, чтобы не допускать ее дальнейшего распространения. Для того чтобы этого добиться, необходимо как можно раньше приступить к воспитанию детей.

Не стоит постоянно рассказывать детям о том, какой вред наносят алкогольные напитки и в тот же вечер выпивать на их глазах. Им нужно своим примером показывать, насколько важен правильный образ жизни, который может обеспечить нормальное физическое и психологическое здоровье. Только в таком случае удастся избежать проблем с алкоголизмом и вырастить достойное поколение.