Причины алкоголизма в России


Причины алкоголизма в России

Алкоголизм отрицательно влияет на весь организм человека и в тяжёлых формах может привести к алкогольной коме и даже смерти больного. К сожалению, этой болезни подвержены абсолютно все слои населения, независимо от пола, возраста или социального статуса. В чём же заключаются причины алкоголизма у представителей разных полов и возрастов?

Зная причины алкоголизма, легче найти выход из лабиринта.

Мужской алкоголизм

В нашем обществе мужской алкоголизм уже давно стал привычным явлением, растущим с огромной скоростью. Именно алкогольная зависимость является причиной свыше 50% преждевременных смертей.

Можно назвать 4 группы причин возникновения алкогольной зависимости:

  1. Физиологические;
  2. Психологические;
  3. Социальные;
  4. Генетические.

Социальные и психологические причины являются наиболее коварными, а физиологические и генетические лишь закрепляют имеющийся эффект. Количество потребления спиртного среди мужчин постоянно растёт. В странах СНГ этот факт может быть связан с культурными упадками и большим уровнем безработицы.

Государство не уделяет достаточного внимания столь серьёзной проблеме общества. Алкогольный бизнес постоянно растёт и развивается, на рынке появляется огромное количество некачественного продукта. Сигареты и спиртные напитки повсеместно рекламируются. Ситуация становится хуже с каждым годом.

Мужчина по своей природе обладает недостаточно гибкой нервной системой, которая зачастую не способна справиться со стрессовыми ситуациями. Сегодня люди всё меньше занимаются спортом и всё чаще заменяют его вредными привычками, часто подвергаются болезням и депрессиям.

Во многом причины алкоголизма могут быть связаны и с качеством нашей пищи и экологической ситуацией. Нервная система всё время напряжена, а это неизбежно приводит к злоупотреблению алкогольными напитками. Большинство мужчин считают спиртное своеобразным антидепрессантом. Однако, он является самым настоящим ядом, разрушающим не только организм, но и способность человека к мышлению. Опаснее всего тот факт, что мужчина не видит, как развивается его болезнь.

Есть мужчины, злоупотребляющие спиртным, у которых всё прекрасно в жизни: у них благополучные семьи, достойная работа. Но что будет, если он лишится работы? В семье неизбежно начнутся проблемы, и тогда уже сформировавшийся ранее алкоголизм, он сам разовьёт ещё больше. И если раньше его болезнь была незаметна, сейчас она может приобрести глобальные масштабы.

Мужчина будет пить те же самые напитки, но в больших объёмах, ведь он и раньше пил, и жизнь была прекрасна. Поэтому причины всех своих проблем он будет искать где угодно, но никак не свяжет их с алкоголем. Когда алкоголизм приобретёт тяжёлую форму и будет виден невооружённым глазом, мужчина, наконец, поймёт, что ему необходимо лечение, но может оказаться, что бороться с недугом уже слишком поздно. Именно таким образом и формируется алкоголизм у мужчин.

Женский алкоголизм

Женский алкоголизм не бросается в глаза так сильно, как мужской. А обществом это воспринимается не как тяжёлое заболевание, а как постыдная привычка. По этой причине многие женщины всеми способами стараются скрыть свою зависимость.

В большинстве случаев женский алкоголизм носит психологическую подоплёку, ведь женщины от природы эмоциональнее мужчин, они очень остро воспринимают жизненные трудности и сильнее подвержены депрессиям. Причины женского алкоголизма могут быть следующими:

В каждом из перечисленных случаев женщина стремится избавиться от всех проблем в один момент. Для этого она использует спиртное в качестве иллюзии комфорта и расслабляется на время. Но совсем скоро она испытает потребность в новой дозе алкоголя.

Подростковый алкоголизм

В последние годы отмечается рост подросткового алкоголизма, причём он всё больше «молодеет». А в это время мы с головой уходим в свои взрослые проблемы, забывая о собственных детях, столь беззащитных перед пагубными соблазнами современного мира.

Причины алкоголизма среди подростков также многообразны, как и среди взрослого населения. Впервые ребёнок может попробовать алкоголь по различным причинам. Однако, с его взрослением прослеживается определённая закономерность. Как правило, до 10 лет, алкоголь пробуется или совершенно случайно, или родители сами угощают им ребёнка в лечебных целях, а также якобы «чтобы поднять аппетит».

Позднее причины алкоголизма у детей становятся более традиционными. Это может быть какой-то семейный праздник или приход гостей или что-то подобное. В возрасте 14-15 лет подросток уже начинает пить, оправдывая это, тем, что его «уговорили», «все попробовали и я с ними» и прочие.

Основной проблемой является приобщение к алкогольным напиткам в семье. Наблюдая за родителями во время застолья, дети думают, алкоголь – это нормально и является неотъемлемой частью праздника.

Немалую роль в развитии алкоголизма у подростков играет и реклама на телевидении и прочих СМИ. В рекламе ребёнок видит алкоголь, как обязательный атрибут развлечений и отдыха.

К употреблению спиртных напитков подростков подталкивает и широкий ассортимент алкогольной продукции и её относительно низкая стоимость в магазинах. Не являются безопасными и многочисленные коктейли, красочные упаковки которых утверждают, что в их составе якобы присутствуют настоящие джин или ром и натуральные соки. Достаточно всего несколько лет регулярно употреблять подобные слабоалкогольные напитки, чтобы организм окончательно привык к алкоголю.

Широко пропагандируемый сегодня образ жизни исключительно ради удовольствия ребёнок развивает свою жизнь именно в этом ключе, что приводит к демографическому и духовному кризису и как следствие, к алкоголизму.

Зачастую повышенная склонность к алкоголизму наблюдается у детей пьющих родителей. Алкоголизм зарождается в сознании ребёнка ещё до его рождения. Можно сказать, что алкоголизм передаётся детям по наследству.

Причины алкоголизма среди подростков нередко берут своё начало в их же семьях. Непростые взаимоотношения, сложившиеся в семье подростка вполне способны привести его к алкоголизму. К ним относят:

Ко всему прочему, законы, направленные на борьбу за вовлечение несовершеннолетних детей в табакокурение и пьянство, в России практически не работают, что ещё больше усугубляет и без того сложную ситуацию.

Причин алкоголизма много – сильный найдет больше причин что бы избавиться от недуга, а слабый пополнит список причин из-за которых стал выпивать!

Как видно, причины алкоголизма могут быть совершенно разными, но стоит помнить, что регулярное употребление спиртных напитков неизбежно влечёт за собой алкоголизм. Психология человека такова, что абсолютно каждый способен приложить немного усилий и сократить количество употребляемого алкоголя и научить своих детей, что пить немодно, а невероятно вредно.