Почему люди начинают злоупотреблять алкоголем


Почему люди начинают злоупотреблять алкоголем

С давних времен существуют свидетельства о пагубном влиянии неумеренного употребления алкогольных напитков. К примеру, в Библии имеются упоминания о том, как "Ной выпил вина и опьянел и лежал обнаженным в шатре своём" (Бытие 9.21).

Аристотель считал, что пьянство является добровольным безумием, а Плутарх говорил, что никакое тело не может быть столь крепким, чтобы вино не могло повредить его. Даже, так называемое, народное творчество скопило огромное количество различных поговорок о вреде алкоголя. Все знают, что водку пить — себя губить, а пить да гулять — добра не видать. Знают, но человек – существо не идеальное, имеющее право на ошибку. Но почему существо, считающее себя умнейшим, совершившее мириады открытий, создавшее бессчетное количество шедевров, продолжает спотыкаться об одни и те же препятствия на своем пути протяженностью в века? Этот вопрос в общем сознании давно перешел в разряд вечных.

Существует ряд конкретных причин, по которым человек всё чаще прибегает к злоупотреблению алкоголем. Рассмотрим причины личные, зависящие в основном от обстоятельств, которые человек может изменить, либо воспринять без принятия алкоголя, и глобальные, которые существуют вне зависимости от конкретной личности.

1. Личные

В медицине известно, что частое и длительное употребление особых химических веществ (наркотиков) приводит к хроническому заболеванию, называемому наркоманией. Алкоголь – самый распространенный наркотик, который помимо вреда здоровью «дарит» состояние забытья, эйфории. Зачастую, как показывает практика, люди, страдающие алкоголизмом, начали губить своё здоровье, стараясь заглушить эмоциональные всплески забытьем. Просто неудачный день – выпил, проблемы с начальством – выпил, поссорился с женой – снова за стакан. Постепенно жизнь становится невозможна (в его сознании) без выпитой рюмки. Человек перестает замечать, когда в руке появляется бутылка со спиртным, но переживает, если ее нет. Забывая уже о том, что алкоголь был нужен для рассеивания негативных впечатлений, больной создает массу проблем себе и окружающим, проблемы, которые обычно серьезнее первоначальных. Алкоголь бьет очень метко – в мозг человека, затуманивая разум, отбирая контроль. Поэтому считается, что социально алкоголик – это пример формы девиантного поведения, то есть поведения, отклоняющегося от общепринятых морально-нравственных норм. Однако не всегда к пьянству приходят как к средству решения всех проблем.

Бывает случается череда счастливых событий - удача ловится за хвост, дело спорится в руках, жизнь предстает во всей красоте. Успеху сопутствуют праздники, гуляния, выпивка. Успешные моменты проходят, привычка остается. Немного алкоголя в обед, вечером с приятелем, за ужином. Без алкоголя жизнь становится серой, скучной. Нет того ощущения праздника, которое грело тело и радовало душу. Путая радостные впечатления с алкогольным опьянением, которое их раньше сопровождало, некоторые люди, в будущем – алкоголики, ошибаются и начинают праздновать… свое поражение.

Пьянство с горя или радости не исчерпывает все варианты самоубивания этиловым спиртом. Одни находят в употреблении алкоголя что-то эксцентричное, оригинальное, модное - обычно такое происходит при подражании какому-либо знакомому, имеющему авторитет, либо в компании, но чтобы наоборот - не выделяться. Так незаметно для больных происходит потеря контроля, начинается употребление всё большего количества алкоголя, погружение на социальное дно. Также некоторые личности, склонные к психопатии, склонны и к алкоголизму, пользуясь спиртным как средством для замедления собственной активности. Постоянно нервные, спешащие, гипердинамичные они находят в выпитом средство для затормаживания мыслей, всего воспринимаемого из вне.

2. Глобальные

Поскольку в нашей стране регулирование алкоголя представлено слабо согласованными, охватывающими узкие спектры, актами и нормами, а цены на алкоголь низки в соответствии со средней зарплатой, каждый без труда может попасть в алкогольную ловушку. Как следствие, доступность алкоголя обусловлена местами и временем продаж. Ночью практически в любом круглосуточном магазине можно приобрести спиртные напитки, днем же покупку можно совершить как в магазине, так и в ларьке, буквально повсюду. Также не стоит забывать, что правительство борется, но окончательно не победило нелегальное производство и продажу спиртосодержащих напитков.

Пропаганда алкоголя в фильмах, стереотип, что алкоголизм – национальная черта – это факторы, действующее на сознание огромного количества людей. Реклама спиртного в телеэфире ограничена, но за счет остальных каналов СМИ ухитряется оставаться въедливой, назойливой, вездесущей. Проблемой является и слабая информированность населения о границах умеренного и чрезмерного употребления алкоголя.