Причины возникновения алкогольной зависимости


Причины возникновения алкогольной зависимости

Алкоголизм является такой проблемой, которая волновала человечество еще в древние времена. Если опираться на статистику, в настоящее время наряду с Россией и странами СНГ от алкогольной зависимости также страдают европейские страны и США, где уровень жизни является довольно высоким.

Врачи бьют тревогу, так как этот недуг очень стремительно развивается, его можно наблюдать даже у подростков 14 лет. Стоит также отметить, что алкоголем злоупотребляют не только мужчины, но и женщины.

Причины алкоголизма как у мужчин, так и у женщин могут быть схожими, а могут носить различный характер. Прежде всего необходимо отметить, что основные причины появления алкоголизма скрываются в психологическом состоянии.

Психология является самой распространенной причиной, по которой пьют и женщины, и мужчины. Чаще всего люди употребляют алкоголь для того, чтобы расслабиться, уйти от каких-то возникших проблем, снять стресс. Со временем дозы употребляемого алкоголя начинают увеличиваться, а человек при этом не замечает, что сильно пристрастился к этому яду. Кроме психологических, выделяют также социальные, генетические и физиологические причины алкозависимости. Давайте более подробно ознакомимся с ними.

Причины возникновения алкоголизма

Психологические

Когда говорят о данной категории, чаще всего подразумевается характер и умственные способности человека, а также его умение приспосабливаться к различным жизненным проблемам. Те люди, у которых слабая воля и склонность к депрессии, предрасположены к алкогольной зависимости. Они буквально из всего могут создать проблему и начать страдать в компании с бутылкой алкоголя.

Ещё одной психологической причиной пьянства и алкоголизма является неспособность людей самореализовываться и находить хорошую работу, завести отношения и семью. Некоторым проще начать выпивать, чем найти свое призвание и место в жизни. Мужчины могут переживать из-за отсутствия высокооплачиваемой должности, а женщины чаще всего могут пристраститься к алкоголю из-за того, что они не могут завести детей и устроить свою личную жизнь.

Люди, которые имеют какие-то комплексы и неуверенность в себе, выпивают чаще остальных. У такого человека много страхов, неуверенность в будущем, он не может завести новые знакомства и поладить с другими людьми. Набираясь храбрости перед каким-то важным делом или событием, даже свиданием, он, как правило, выпивает несколько бокалов алкоголя, что делает его более раскрепощенным и уверенным в себе. Окружающая среда такому человеку кажется более радужной.

Тот, у кого много комплексов, мнительность, различные сомнения, употребляет алкоголь, чтобы расслабиться и подавить свои страхи. Специалисты утверждают, что люди, которые в детстве были подвержены давлению родителей, являются более расположенными к алкоголизму.

оворя о психологических причинах пристрастия к алкоголю, необходимо также выделить желание расслабиться после тяжелого трудового дня в кругу своих близких друзей или даже в полном одиночестве. Алкогольные напитки способны быстро снять напряжение, избавить от усталости, а также поднять настроение. Человек начинает постепенно привыкать к подобному образу жизни, ему становится трудно отказаться от алкоголя. Чаще всего такие люди не замечают никакой проблемы, так как для них данный вид расслабления является привычным видом отдыха.

Некоторые имеют пристрастие к алкоголю из-за того, что когда-то пытались таким образом укрепить свое здоровье. Дело в том, что в современном обществе ходит такое заблуждение, что при помощи вина укрепляется работа сердца и сосудов. Стоит также отметить, что некоторые родители дают своим детям перед употреблением пищи около 50 граммов церковного вина кагор или сухого вина просто для поднятия аппетита. Со временем это может перерасти в хроническую зависимость детей и взрослых.

Социальные

Живя в обществе, человек практически каждый день подвергается какому-то давлению со стороны окружающих, поэтому еще одной распространённой причиной алкозависимости является социальная. Среди социальных причин алкоголизма можно выделить следующие:

Физиологические

Последние исследования доказали, что алкозависимость может развиваться и по ряду физиологических причин. Сюда можно отнести особенности развития и строения человеческого организма.

Биохимические факторы также являются причиной алкогольной зависимости. Этанол, входящий в состав алкоголя, как правило, принимает участие в химической реакции организма, одновременно разрушая некоторые органы и его нервную систему. По этой причине люди начинают довольно быстро привыкать к алкогольным напиткам.

Часто алкоголизм развивается у тех людей, которые являются склонными к психиатрическим расстройствам:

Кроме этого, к физиологическим причинам относятся и различные травмы головного мозга, а также черепно-мозговые травмы.

Генетические

Исследования также показывают, что среди основных причин развития алкогольной зависимости выделяются и генетические. Плохая наследственность может передаваться от родителей к детям, если хоть кто-то из них страдал данным недугом.

И если оба родителя были алкоголиками, риск развития алкоголизма у их ребенка возрастает в пять раз. Данный фактор можно разбавить и психологическим аспектом формирования личности ребенка, так как дети являются склонными к копированию поведения своих родителей.

Ученые также доказали, что люди, проживающие на территории России и стран СНГ, имеют генетическую устойчивость к алкогольным напиткам намного выше, чем, например, те люди, которые проживают на территории Азии.

которые вызывают формирование зависимости. К таким генам относятся следующие:

Во время распития алкогольных напитках в мозгу начинает формироваться положительный эффект некого удовольствия, поэтому человек не сможет без данного напитка самостоятельно расслабиться и поднять свое настроение. Наверняка многие слышали о том, что алкоголизм, который передался по наследству, практически не поддается лечению. Поэтому, если в вашей семье были люди, которые страдали от алкозависимости, рекомендуется вообще не начинать пить даже слабоалкогольные напитки в малых дозах.

Что делать?

Причин алкоголизма имеется множество, поэтому с ними необходимо ознакомиться, чтобы не допустить в дальнейшем их влияния. Прежде всего, борьба с зависимостью подразумевает профилактические меры.

В учебных заведениях преподаватели должны подробно рассказывать ученикам, насколько пагубно может повлиять алкоголь на весь человеческий организм. Родители не должны выпивать при своих детях алкоголь, и не следует превращать распитие спиртных напитков в некую традицию. Ребёнка надо занять чем-то полезным и интересным, чтобы он в будущем не попал под влияние плохой компании.

Что касается взрослых людей, они должны научиться контролировать собственные эмоции, отдыхая без употребления алкоголя, параллельно заниматься спортом и вести активный образ жизни. Если вдруг у человека возникает какое-то душевное смятение или переживание, необходимо поделиться со своими близкими и родными, не держа возникшую проблему в себе. Многие специалисты рекомендуют для восстановления душевного равновесия и гармонии заниматься йогой, различными видами медитирования. Люди, которые живут в бешеном ритме, должны как можно чаще отдыхать и отвлекаться от ежедневной рутины.

Если вдруг человек уже пристрастился к алкоголю, и это переросло в заболевание, надо сразу начинать лечение и восстановление. Для этого существуют специальные медикаментозные средства, кодирование и психологическая реабилитация. На этапе лечения родные и близкие должны оказывать поддержку своему другу или родственнику. Когда человек успешно проходит лечение, он должен в обязательном порядке избегать выпивающих компаний, занимая себя каким-то хобби или работой. Какое-то новое увлечение и интересы в жизни помогут восстановиться и забыть о пагубной привычке. Кроме этого, семья должна постоянно находиться рядом и поддерживать человека в такой трудный период.