Основные причины возникновения алкоголизма


Основные причины возникновения алкоголизма

Как после Великой Отечественной войны не существовало ни одной семьи, где не было бы убитых и раненых, точно так же сейчас не найдется ни одной семьи, где бы ни было убитых или раненых алкоголем. Именно по этой причине тема алкоголизма так или иначе касается большинства людей.

В данной статье вы узнаете о психологических причинах мужского, женского и детского алкоголизма.

Что такое алкоголизм?

В первую очередь, необходимо разобраться, что такое алкоголизм и откуда он вообще появляется. По поводу причин возникновения алкоголизма существует огромное количество предположений. Причем сюда включены и научные теории о том, почему человек становится алкоголиком.

В настоящее время в шаговой доступности от каждого человека находятся магазины, ларьки и другие заведения с огромным количеством алкоголя, который можно легко купить. Однако не все становятся алкозависимыми только из-за широко распространения данных продуктов.

Итак, почему некоторые люди легко доходят до алкоголизма, а другие абсолютно свободны от пристрастия к спиртному в своей жизни?

Одни специалисты говорят, что человек получает зависимость от алкоголя, потому что ему не знакомы последствия употребления этих напитков. Возможно, такие люди действительно существуют. Они сначала не знают, что их ждет, а потом ощущают эффект алкоголизма на себе. Однако существенно от этого знания ничего не меняется.

Причины зависимости от алкоголя

Следует помнить, что алкоголизм – это социальное явление. Иными словами, считается, что причины алкогольной зависимости кроются в отсутствии стабильности, уверенности в завтрашнем дне и плохой жизни в целом. Еще Владимир Семенович Высоцкий пел: «Безвременье сгубило водкой нас».

К социальным факторам относятся так же власть, сложные общественные отношения, различные кризисы, в том числе экономические. Сюда же можно включить нарастающий уровень безработицы, а это явление увеличивается с каждым годом.

Однако дело в том, что все люди находятся в примерно одинаковых условиях. То есть кризис затрагивает все слои населения, а многие безуспешно ищут работу долгое время. Также политическая система одна для всех жителей конкретного государства. При этом одни подвержены алкогольной зависимости, а другие свободны от такого заболевания.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что никакие социальные, общественные, политические и другие факторы не влияют на развитие алкоголизма. Только личностные характеристики воздействуют на то, станет ли человек алкоголиком или сможет без выпивки пережить жизненные невзгоды.

Все остальное может, конечно, стать способствующим фактором, подталкивающим человека к развитию этой болезни. Однако самая главная и самая важная причина – это личностные характеристики. В душе и силе духа человека содержится главная и основная причина пьянства.  В нем же находится лекарство от этого заболевания.

Не стоит забывать, что возникновению душевного дискомфорта и внутреннего разлада способствует также ряд психологических причин. К ним относятся, например, такие факторы, как:


Таким образом, психология очень часто может объяснить причины алкоголизма как у мужчин, так и у женщин.

Также алкоголизму могут способствовать различные биологические причины. В данном случае речь идет о наследственности. Людям, в семье которых родные страдали алкогольной зависимостью, следует с особой осторожностью пить спиртные напитки, а лучше вообще отказаться от них.

Подростковый и детский алкоголизм

Отдельно стоит упомянуть про алкоголизм среди подростков. Подростковый и детский алкоголизм является значительной проблемой современного общества.

Необходимо отметить, что дети с ранних лет видят, как их родители и другие члены семьи пьют спиртные напитки по праздникам. Бывают даже такие родители, которые сами предлагают ребенку выпить вместе с ними. Таким образом, продукты, содержащие этиловый спирт, не становятся чем-то запретным.

Реклама также оказывает значительное влияние на подростковый алкоголизм. В средствах массовой информации спиртные напитки преподносятся достаточно заманчиво. Алкоголь продают в красивой таре, причем разнообразие вкусов с каждым годом только увеличивается. Доступность этих напитков также существенно увеличивает число подростков-алкоголиков.

Еще спиртное для подростков является неким обязательным атрибутом отдыха и веселья. Не стоит забывать и о психологической обстановке в семье: иногда дети ищут в алкоголе выход из сложных жизненных ситуаций. Подростковый алкоголизм крайне трудно поддается лечению. К тому же, это всегда очень долгий процесс.

Женский алкоголизм

Женский алкоголизм также заслуживает отдельного освещения. Как известно, женщины намного быстрее становятся алкозависимыми, чем мужчины. Также женский алкоголизм во многих случаях не поддается никакому лечению. Одними из самых главных причин алкоголизма у женщин являются одиночество, неудачная личная жизнь, проблемы в интимной сфере.

Интересно, что алкоголизм часто случается у абсолютно благополучных матерей и жен. Таким образом, все тот же душевный разлад становится причиной женского алкоголизма.

Также многие женщины с возрастом пересматривают свои жизненные приоритеты. Дамам может казаться, что жизнь сложилась не так, как они хотели, а цели мечты не воплотились. Очень часто они хотят уйти от реальности из-за таких переживаний. Именно по этой причине многие женщины начинают употреблять алкоголь в больших количествах.

К сожалению, чаще всего в подобных ситуациях представительницы слабого пола пьют в полном одиночестве. Начинают они, обычно, со слабых и приятных на вкус напитков, но с течением времени переходят на более крепкий алкоголь. Они, конечно, осведомлены, что общество очень жестко критикует пьющих женщин, поэтому сильно комплексуют и стыдятся обратиться к кому-либо за подмогой при своей болезни.

Однако стоит преодолеть свое стеснение и проявить силу воли, попросив близких о помощи или же самостоятельно обратившись в специализированную клинику.

Как лечить алкоголизм?

В данной связи возникает закономерный вопрос: «Как лечить человека?». Медицина официально предлагает рассматривать данную болезнь как нарушение биохимии. Соответственно, больному прописывают различные медикаментозные препараты: таблетки, уколы, капельницы и т.д. К сожалению, такое лечение не всегда помогает.

Как утверждают бывшие алкозависимые люди, медикаментозное лечение имеет результат, но потом можно легко «сорваться». Причем человек даже не понимает, почему он взял и выпил снова. Обычно алкоголики говорят в таких ситуациях: «Просто тянет». При этом даже может быть все в порядке внешне: есть работа, крепкая семья, да и в стране все хорошо. Однако зависимый человек все равно стремится употребить алкогольные напитки.

Психологи описывают такие явления следующим образом. Человек ощущает какой-то душевный дискомфорт, который его и толкает на то, чтобы снова выпить и уйти в состояние наркотизации. Только там человек может отключиться от этих всех внутренних переживаний и душевных расстройств. Именно они и создают тот душевный дискомфорт, который мешает человеку жить нормальной жизнью.

Для того, чтобы понять, что происходит с вашими близкими, которые зависят от алкоголя, нужно понять очень важную вещь. Они пьют не потому, что такие глупые, не осознают последствий или страдают от скуки. Ваши близкие употребляют алкоголь, потому что внутри им очень плохо.

Как правило, в таких ситуациях принято говорить о тревогах и страхах, а также различных душевных переживаниях, которые ничем не унять. Это такая внутренняя боль, которая создает дискомфорт. Таким образом, человеку плохо с самим собой, а также с окружающими. Порой таким людям невыносимо просто жить в сложившейся ситуации, которую они наблюдают в данный момент.

Такое состояние можно сравнить с острой зубной болью. Представьте, зуб ноет и ноет изо дня в день на протяжении нескольких недель. Ни один человек не в силах выдержать такое напряжение. Внутренняя неустроенность и душевный дискомфорт толкают человека не только к алкоголю, но и к наркотикам, азартным играм, криминалу.

Бесспорно, при наличии какого-либо внутреннего дисбаланса человеку необходима терапия. Душевные переживания всегда можно попытаться устранить. Однако это задача, которая не по силам самому больному.

Изменение себя – самый тяжелый труд, который только выпадает человеку. В данном случае алкоголь является легким средством для заглушения душевной боли и забытья. В каждом магазине продаются спиртные напитки на любой вкус.

Таким образом, человек выбирает неконструктивный, болезненный путь для развития своей личности. В конце концов, алкоголь только усугубит и утяжелит все те переживания, которые есть у человека. Алкоголику становится все хуже и хуже.

Возможно, сам алкозависимый человек не признает этого, но его окружение подтвердит точно, что с каждым годом ситуация приобретает все более серьезные масштабы. Это связано с тем, что человек разлагается как личность.

Уже через несколько лет жить вместе с алкоголиком становится просто невыносимо. Таким образом, данный процесс сам по себе не остановится, если с заболеванием ничего не делать.

В медицинской науке данная патология называется прогредиентным течением болезни. Это значит, что симптоматика со временем утяжеляется. К таким симптомам относятся следующие явления:
 


Таким образом, только близкие алкозасивимого человека в силах помочь ему. Посетите вместе нарколога, психолога. Специалисты помогут выявить точные причины заболевания, а также подскажут подходящие в данной ситуации методы терапии. Постарайтесь устранить все причины, которые способствуют внутреннему дискомфорту больного. Вылечить алкоголизм можно, но на это потребуются силы и время.