Причины алкогольной зависимости и детей и подростков: признаки и лечение


Причины алкогольной зависимости и детей и подростков: признаки и лечение

Подростковый алкоголизм — это зависимость от алкоголя, сформировавшаяся в переходном возрасте. В отличие от взрослых, у подростков быстрее развивается патологическая тяга к спиртному и формируется болезнь. По статистическим данным, около 10% подростков в возрасте от 15 лет и около 30% в возрасте от 16 лет выпивают один раз в неделю, что свидетельствует о наличии или формировании алкоголизма.

Причины и механизм развития зависимости

Детский алкоголизм развивается под влиянием биологических и психосоциальных факторов. Причины физиологического толка следующие:

Решающую роль чаще играет не биологический, а психосоциальный фактор. Причины общественного и индивидуального психического в следующем.

В неблагополучной семье. Подросток ищет забвения от проблем дома и начинает выпивать все чаще.

Во влиянии сверстников. Подросток боится выглядеть «белой вороной» в коллективе и старается быть как все.

В комплексах. Выпивка является одним из способов избавиться от них или забыть на время.

В неуверенности. Если самооценка подростка занижена — он всегда чувствует себя нестабильно и лишь под воздействием алкогольных напитков ощущает в себе силы.

В социальной дезадаптации. Стремление к выпивке может быть одним из проявлений бунта против давления со стороны окружающего мира.

Неблагополучными факторами, связанными с семьей, психологи называют и гиперопеку со стороны родителей, тотальный контроль над жизнью подростка. Насилие в семье, физическое или психическое, чаще всего является главной причиной подросткового алкоголизма. Кроме этого, специалисты выделяют завышенные требования к подростку, систему наказаний, равнодушие со стороны родителей, а также непонимание и неприятие личности ребенка.

Стадии и симптомы


Признаки развития и закрепления патологического пристрастия к алкогольным напиткам в подростковом возрасте отличаются на начальных и тяжелых стадиях. Первичная симптоматика следующая:

На последних стадиях наступают серьезные перемены на физиологическом уровне. Симптомы следующие:

Формирование болезни происходит в 5 этапов. Стадии алкоголизма протекают постепенно.

Привыкание. Подросток пробует вкус напитка, знакомится с его действием, определяется с индивидуальной дозировкой.

Постоянное распитие. Алкоголь доставляет подростку удовольствие, становится приятным времяпровождением.

Формирование алкоголизма на психическом уровне. Спиртные напитки употребляются неумеренно, подросток постоянно испытывает желание «принять на грудь».

Физическое заболевание. Пьянки переходят в запои, наблюдаются «ломки». Подросток не способен бросить пить без помощи врачей.

«Точка невозврата». Последствия вреда здоровью ощутимы — нарушена работа внутренних органов, развиваются цирроз и психические болезни, полная деградация личности.

Распознать алкоголизм подростка можно по внешним и поведенческим признакам. Это изменения в психике: депрессивность, агрессивность, эмоциональность, раздражительность или неадекватность в ответ на любое действие. Перемены во внешнем виде — неопрятность, запущенность, вещи могут быть порванными или не подобранными по сезону. Чем тяжелее стадия — тем крепче алкоголь: подросток легко переходит с джин-тоника и пива на водку.

Статистика употребления алкоголя молодежью


Статистика об употреблении алкоголя подростками в России следующие: алкогольные напитки пьют 62% учащихся школ. Юноши выпивают чаще, чем девушки — среди них процент, кто никогда не пробовал алкоголь, стремится к нулю, в то время как 14% девушек не знаком вкус спиртных напитков. Предпочтение среди подростков отдается легкому алкоголю — 62% молодежи обоих полов пробовали пиво хотя бы раз. Мальчики чаще девочек выбирают крепкий алкоголь — постоянно (минимум раз в 2 недели) употребляют 46% мальчиков и 23% девочек. Среди девушек процент тех, кто не пробовал крепкие напитки — 23%, среди парней — 1%.

Распространение алкоголизма среди подростков в мире постоянно растет. Становится все больше пьющих девочек. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что 20 % молодых людей в возрасте от 12 до 15 лет больны алкоголизмом.


Самый высокий процент зарегистрирован в Канаде и США. В этих странах 90 % детей и молодежи пробуют алкоголь. В Канаде дети пьют с 10 лет — 60 % младших школьников пробовали выпивку. В США пик приходится на возраст 14–16 лет — 60 и 90 процентов соответственно. Высокий уровень наблюдается в России и в Германии — в возрасте 14–16 лет с алкоголем знакомы 50 и 70 % молодых людей. Рост алкоголизма среди молодежи от 20 до 40 % в год фиксируется в Польше, Великобритании, Франции, Чехии.

Опасные последствия

Последствия для растущего организма гораздо серьезнее, чем для взрослого. Вот к каким итогам приводит алкоголизм среди молодежи:

Из-за распущенной половой жизни растет риск заразиться ЗППП, в том числе ВИЧ. Интеллектуальное и психическое развитие затормаживается. Подросток рискует стать жертвой дурного влияния и быть втянутым в криминальную среду. Он сам может пойти на преступление «за компанию» или ради выпивки или же страдает от действий злоумышленников.

Методы лечения и профилактики

В предотвращении алкоголизма среди молодежи важную роль играет профилактика. Это комплекс мер со стороны семьи, школы и государства. Благополучие в семье: приверженность к ЗОЖ, уважение и внимание к личности ребенка, доверие и любовь. Профилактическая работа школьного врача, классные часы на данную тему, приобщение школьников к спорту и саморазвитию, внимание педагогов к учащимся. Запрет продажи и рекламы спирта несовершеннолетним, уголовная и административная ответственность за приобщение детей к спиртному.

Важна своевременная диагностика алкоголизма: на ранней стадии его возможно вылечить. Процесс терапии у детей и подростков тяжелее, чем у взрослых, поэтому самолечение недопустимо. Необходимы стационарные условия. Для каждого пациента врачи осуществляют подбор медикаментов в индивидуальном порядке. С юными алкашами работают психолог и психотерапевт. Людям из близкого окружения пациента тоже нужна консультация психолога — важно соблюдать все его указания, чтобы помочь ребенку.