Причины употребления алкоголя


Причины употребления алкоголя

Почему люди пьют пиво, водку и другой алкояд?

Существует три основных причины, по которым люди травят себя и отравляют жизнь другим.

Давайте же кратко рассмотрим эти причины. Ведь только так мы поймём, что нужно делать, чтобы обезопасить наше общество от алкогольного саморазрушения.

Почему люди пьют алкоголь?

Владимир Георгиевич Жданов, известный борец за народную трезвость, выделяет три причины употребления алкоголя. Вот они:

  1. Доступность.
  2. Убеждения.
  3. Зависимость.

Итак, давайте каждую причину изучим подробнее.

• Доступность. Алкоголем заполнен почти каждый продуктовый (!) магазин или супермаркет. Пивнушки и бары на каждом шагу. Человеку не составляет никакого труда пойти и набухаться.

Возможно, вы удивитесь, но в списке наркотиков по степени вреда алкоголь занимает первое место, опережая героин, кокаин и метамфетамин. Медицинский журнал The Lancet в 2010 году опубликовал рейтинг наркотиков, построенный на научном сравнении их между собой по вредности. Степень вреда оценивалась по разнообразным критериям: ухудшение здоровья, смертность, несчастные случаи, потеря друзей, преступность, ущерб окружающей среде, конфликты в семье, утрата социальных связей. То есть учёные изучали как личный вред, так и вред для общества в целом. И вот какие интересные результаты получились…

Красный цвет — вред обществу, синий — вред индивиду. В итоге алкоголь оказался вреднее, чем другие наркотики (даже самые тяжёлые).

Что самое смешное (и страшное), алкогольный яд свободно продаётся практически везде. Почему? Ничего не бывает просто так. Если что-то происходит, значит это кому-то нужно. А кому это нужно? Естественно, в первую очередь производителям этого ядовитого пойла. И уж они не жалеют миллиарды, чтобы заставить людей пить. Это делается очень просто — через навязывание убеждений.

• Убеждения.

Нам внушают, что русский человек всегда много пил. Ложь! Например, относительно недавно, ещё в начале 20 века, в России в год на одного человека приходилось всего лишь 3 литра выпитого спирта. Традиция, говорите? 95% молодежи до 18 лет, 90% женщин и 47% мужчин вообще не употребляли алкоголь, то есть были абсолютными трезвенниками.

Нам внушают, что пить нужно культурно. Ложь! Именно такие культуропитейщики и становятся алкоголиками. Конечно, не все. Но каждый алкаш когда-то старался пить культурно. И даже бросать пытался. Но, увы, не удалось.

Фактически, нас ставят перед ложным выбором: или пить культурно, или быть алкашом. Но это абсурд! Есть третий вариант, который алкогольная мафия всеми силами старается скрыть. Это трезвость. Сознательная трезвость — это естественное, творческое состояние человека. Вспомните своё детство — сколько радости и счастья было, причём без всякой интоксикации. Тогда мы умели радоваться без всяких наркотиков! И сейчас можем вернуть это состояние — это всего лишь вопрос выбора.

Нам внушают, что пить — это круто. Ложь! С экранов нам показывают, как круто отдыхать с алкоголем, как это расслабляет и тонизирует. И мы ведёмся на это, а то, что утром раскалывается голова (из-за погибших клеток мозга) — это мелочи, это пустяки. На самом деле, все эти ложные убеждения распространяются намеренно. С одной целью — заставить нас покупать спиртное. Скрытая реклама (когда человек не догадывается, что это реклама) — самая эффективная.

А откуда молодёжь берёт свои убеждения? Во многом эти убеждения складываются из поведения родителей. Родители — это лучший пример для детей. Так о какой трезвости можно говорить, когда дети в детском саду (видимо, после бурной пьянки у родителей) начинают понарошку чёкаться и имитировать застолье?

Родители, пускай даже «культурно» выпивающие, невольно толкают своих детей на пьянство. Это одна из основных причин употребления алкоголя подростками. И это ответ на вопрос, почему человек начинает пить алкоголь. Хуже всего здесь то, что подростки, став взрослыми, имеют большой шанс получить как бонус алкогольную зависимость «благодаря» своим заботливым родителям.

Другими словами, если мы хотим, чтобы наши дети жили трезво, то нужно сперва подать личный пример. Иначе грош цена родительским словам и нравоучениям.

• Зависимость. Зависимость — это основная причина частого употребления алкоголя. Профессор Владимир Георгиевич Жданов чётко сформулировал этапы алкогольной зависимости.

Каждый алкаш проходит через эти этапы. Самое страшное здесь то, что для пьющего человека всё происходит незаметно. Как правило, подсознание всегда находит оправдания, а критический взгляд отсутствует. Постепенно проходят года, и вдруг (вдруг ли?) выясняется, что от человека осталась одна лишь оболочка. Типичный портрет алкаша: мутный взгляд, убогость мышления, подорванное здоровье — и непреодолимое желание пить, пить, пить. Хуже всего то, что до такого состояния могут докатиться самые лучшие, творческие, самые великие люди. Алкоголь не щадит никого.

Заключение


Почему люди пьют пиво? Почему люди пьют водку? Есть всего три причины: доступность, убеждения и зависимость. Эти основные причины употребления алкоголя провоцируют миллионы смертей и несчастий. Чем больше людей узнают об этих причинах, тем скорее мы сможем их нейтрализовать.

Друзья! Не позволяйте собой манипулировать. Не попадайтесь на алкогольный крючёк. Бросайте пить! И, пожалуйста, берегите себя и своих близких.