День борьбы с алкоголизмом в мире и СНГ


День борьбы с алкоголизмом в мире и СНГ

Алкоголизм – это бич нашего общества. Цифры, которые приводит статистика, просто поражают. Создается впечатление, что на территории Российской федерации пьют все, включая младенцев.

Проблема алкогольной зависимости существует во многих странах. Чаще всего причиной употребление чрезмерного количества алкоголя является неуверенность в себе, неумение и нежелание учится расслабляться другими способами. Под парами алкоголя человек начинает ощущать себя никчемным и ущербным, жалеть себя.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом

А как успокоить себя? Верное средство – выпить еще 100 г водки! А далее получается замкнутый круг, в котором алкоголь занимает главенствующие позиции.

Во всем мире с происками Зеленого Змия борются разными методами. И различные методики кодирования, и медикаментозное  лечение, психотерапия. Но иногда, хочется полезное и правильное совместить с веселым, но безалкогольным. Так во всем мире 3 октября отмечается день борьбы с алкоголизмом.

День трезвости в различных странах мира

В этот день активисты и врачи призывают хотя бы один день полностью отказаться от горячительных напитков всем жителям Земли. В этот день проводятся информационные мероприятия, конференции, развлекательные шоу посвященные борьбе с алкоголизмом.

Каждая страна борется по-своему. Например, в странах Скандинавии действует готебургская система продажи алкогольных напитков. Это значит, что вам не продадут алкоголь, если вы не приобрели сразу же горячие закуски. И даже паспорт не поможет. В некоторых странах в школах введены уроки трезвости.

Большой опыт по борьбе с пьянством у Соединенных Штатов. Тут использовались и запретительные методы – сухой закон, дорогостоящие лицензии для продажи алкоголя и открытия питейных заведений. Действуют различные благотворительные фонды, общества трезвости. Они оказывают психологическую и медицинскую помощь зависимым людям, помогают в поисках работы.

В Швейцарии законодательно установлено, что 10% прибыли с оборота алкоголя тратится на мероприятия по борьбе с алкоголизмом. Показателен пример немецких пивоваров. Если работник предприятия, который проработал на производстве 5 лет, стал алкоголиком, то лечение оплачивает его работодатель. Поэтому немецкие работодатели жестко контролируют своих работников. А в странах Ближнего Востока распивание алкогольных напитков приравнено к уголовному преступлению. И неважно – местный ты житель или иностранец – штрафы и телесные наказания вам обеспечены.

День трезвости на просторах СНГ

Что происходит на территории бывшего СССР? По большому счету практически ничего. Хотя приняты законы о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним, приняты минимальные цены на алкогольную продукцию. С высоких трибун звучат правильные слова, но ответственность за проведение праздничных и просветительских мероприятий положены на все тех же учителей, руководителей внешкольных учреждений. Молодежь устраивает тематические флеш-мобы.

В Беларуси сохранена традиционная государственная монополия на производство и продажу алкогольных напитков. В Казахстане уже несколько лет третий четверг ноября – День Трезвости.

Напоследок хочется сказать – празднуй, не празднуй – трезвых людей от этого больше не станет. Если в семье пьют алкоголь без стеснения, не считают это пороком, то вероятность что дети начнут употреблять горячительные напитки высока. Так что, начинайте с себя, дорогие товарищи!