Отказ от алкоголя – последствия для человека


Отказ от алкоголя – последствия для человека

Люди, страдающие алкогольной зависимостью, неоднократно задумываются, отказ от алкоголя изменения в организме какие принесёт. Алкоголизм – психическое заболевание, и в первую очередь стоит ждать сюрпризов от ЦНС, которая будет противиться принятому решению. Со стороны внутренних органов улучшения будут заметны после исчезновения абстинентного синдрома.

Состояние мозга и психика больного

Зная, что происходит после отказа от алкоголя, многие пьяницы боятся сделать первый шаг к трезвой жизни. Однако вслед за тяжёлым состоянием приходит улучшение, которое изменит жизнь в лучшую сторону.

Полный отказ от спиртного – это всегда на пользу, несмотря на это многие срываются и начинают употреблять алкоголь опять. Это происходит из-за стойкой психологической зависимости.

Вместо ожидаемой пользы и улучшения самочувствия больной:

Часть больных справляется с проблемами самостоятельно, другим требуется помощь психолога или психиатра. Длительность подавленного состояния зависит от индивидуальных особенностей организма и стадии алкоголизма на момент отмены.

Человек привык жить в своём маленьком мире, где свои правила, порядки, друзья-собутыльники. Отказавшись употреблять алкогольные напитки, пьяницы стремятся заполнить образовавшуюся пустоту чем-то другим – наркотиками, азартными играми и прочим.

Когда больной не находит себя в чём-то другом, депрессия становится хронической и без приёма антидепрессантов обойтись невозможно. Полный отказ от алкоголя может приводить к суицидальным мыслям, поэтому близким стоит окружить больного заботой и лаской.

После устранения психологической зависимости всё меняется в лучшую сторону. Большинство людей, прекративших употреблять спиртное, ни разу не пожалели о принятом решении и отметили, что польза отказа от алкоголя намного больше, чем ухудшение самочувствия в первое время.

Восстановление работы внутренних органов

При алкогольной зависимости нарушается метаболизм и функционирование всех органов.

При отказе от горячительных напитков часто развиваются следующие состояния:

Это называется абстинентный синдром – реакция организма на отказ от этанола на фоне алкоголизма или по-простому ломка. Этот период протекает с клиническими признаками различной степени тяжести. Часто требуется помощь нарколога и психиатра, чтобы вывести спиртной напиток из организма.

Последствия отказа от алкоголя в запущенных случаях проявляются белой горячкой, сопровождающейся:

Такой алкоголизм лечится в наркологическом стационаре под присмотром врача.

Состояние можно облегчить употреблением спиртных напитков, но если этого не делать, то очень скоро наступить облегчение. В среднем алкогольная ломка длится 2–5 дней. В тяжёлых случаях дольше.

При отсутствии серьёзных заболеваний организм после отказа от алкоголя восстанавливается, возобновляется нормальное функционирование внутренних органов.

Как облегчить состояние

Твёрдо решив бросить пить, лучше обратиться в государственную или наркологическую клинику и пройти стационарное лечение, включающее:

  1. Очистку организма от остатков алкоголя.
  2. Психологическую помощь.
  3. Назначение препаратов для уменьшения интенсивности клинических признаков.
  4. Кодировку (при желании).

Это позволит легче перенести отмену и быстро стабилизировать психику.

Если ложиться в больницу не хочется, можно придумать интересное хобби, позволяющее занять большую часть свободного времени, чтобы не думать о выпивке.

А вот медикаментами помогать организму в домашних условиях не стоит. Если вы бросили пить спиртное, но появились жалобы, нужно посетить врача, который подберёт подходящее лечение.

Отказаться от выпивки под силу не всем. Полного излечения достигают волевые люди с сильным характером. Перетерпев психологический и физический дискомфорт, они получают свободу, улучшение самочувствия, мир и покой в семье.