Воздействие алкоголя при тренировках и похудении


Воздействие алкоголя при тренировках и похудении

Умеренное употребление алкогольных напитков позволяет человеку расслабиться и поднять настроение, но при этом на организм оказывается нагрузка, которая неуместна при занятиях спортом или похудении. Диетологи и врачи провели немало исследований на тему того, как алкоголь влияет на похудение, рост мышечной массы и состояние здоровья человека в целом. Результаты показали, что алкоголь и спорт несовместимы.

Влияние алкоголя на рост мышц

Для тех, кто занимается спортом, важно, как именно алкоголь влияет на рост мышц. Ведь отказаться от него порой бывает трудно даже тем, кто постоянно ведет здоровый образ жизни. Употребление спиртных напитков оказывает негативное влияние на скорость наращивания мышц. Это выражается в следующем:

  1. Приостановка формирования протеина в мышцах. При попадании алкоголя в организм происходит выброс кортизола. Этот гормон провоцирует замедление синтеза протеина в среднем на 20%. Это приводит к тому, что прирост мышечной массы сильно сокращается.
  2. Подавление выработки гормона роста. Любой спиртной напиток имеет свойство останавливать секрецию инсулиноподобного фактора роста. В связи с этим в течение двух суток после употребления алкоголя рост мышц просто невозможен.
  3. Снижение уровня тестостерона. Алкоголь увеличивает выработку белка, который связывает гормон тестостерон. Это приводит к значительному уменьшению его концентрации.
  4. Дегидратация. Употребление спиртных напитков приводит к обезвоживанию организма. Без достаточного количества воды построение мышечной ткани невозможно. Если дегидратация наблюдается постоянно, то мышцы просто начнут разрушаться. Такое воздействие на организм оказывают даже слабоалкогольные напитки, например, пиво.
  5. Вымывание витаминов и полезных микроэлементов. Регулярное употребление алкоголя в больших количествах приводит к дефициту витаминов С, В и А, кальция, фосфора и цинка. Без этих веществ наращивание мышечной массы невозможно.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что влияние алкоголя на мышцы крайне отрицательное. Поэтому от его употребления нужно отказаться на время тренировок.

Люди, активно занимающиеся спортом, должны полностью отказаться от употребления спиртных напитков. Только так можно добиться ощутимых результатов.

Совет! Если необходимо устроить праздник, стоит планировать его так, чтобы тренировка была назначена только через несколько дней и желательно сделать ее не очень интенсивной. Так организм будет иметь время восстановиться после выпивки.

Можно ли похудеть, употребляя алкоголь

Популярностью среди тех, кто стремится похудеть, пользуются различные алкогольные диеты. Их разработчики считают, что ежедневное употребление алкоголя вместе с определенными продуктами может привести к похудению. Но большинство опытных диетологов и медиков с такими методиками категорически несогласны. Выделяется несколько негативных факторов, как алкоголь влияет на вес человека:

Но не только сам алкоголь влияет на набор веса, но и калорийные закуски, которые принято с ним употреблять.

Алкоголь негативно влияет на фигуру. Его регулярное употребление приведет к увеличению жировой ткани и уменьшению мышечной. При постоянных занятиях спортом лучше отказаться от алкоголя в пользу полезных напитков, например соков или молочных коктейлей.

Совет! Лучше отдавать предпочтение низкокалорийным алкогольным напиткам. Например, сухому вину или коньяку.